Достаточно ли будет разрешения только матери для выезда ребенка за границу с тренером?

Добрый день. Возможно ли оформить доверенность на ребенка для выезда за границу с тренером без согласия отца,т.е достаточно ли будет разрешения только матери? В разводе,отец проживает в другой стране,связи с ним нет. Спасибо.

, Татьяна, г. Калининград
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В Вашем случае достаточно согласия от одного родителя, т.е. Вас.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 17.06.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)