Необходимые для вступления в наследство документы

Здравствуйте! Подскажите. какие документы необходимы для вступления в наследство. (т.к. везде на сайтах пишут разный перечень и нотариусы предлагают разный список документов.)

, Оксана, г. Пермь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Дело в том, что перечень может меняться в зависимости от конкретной ситуации -  например, пропущен/не пропущен ли срок, особенности наследников, каков состав имущества и т.д.

Нюансов много. Проще всего обратиться к нотариусу и обсудить это с ним.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

1. Заявление о желании вступить и принять наследство. данное заявление обязательно. От подачи этого документа будет исчисляется 6 месячный срок.

2. Документ, удостоверяющий личность наследника;

3. Свидетельство о смерти наследодателя;

3. Документы, которые подтверждают родственную связь между наследодателем и наследниками. Это могут быть:

1). Свидетельства — о рождении, о заключении и расторжении брака, о смене фамилии;

2). Записи в паспорте — о семейном положении, о наличии детей;

3). Выписки (справки) из книги записей актов гражданского состояния;

4). Судебные решения об установлении родственной связи.

Примечание. Документы, которые подтверждают родственные связи между наследодателем и наследником нужно предъявлять только в том случае, если происходит наследование по закону без завещания (полностью или частично).