Мой ребенок едет за границу без родителей, когда надо идти к нотариусу писать разрешение?

Мой ребенок едет за границу без родителей, когда надо идти к нотариусу писать разрешение? Непосредственно перед выездом или заранее.

, Рафис Гарипов, г. Березники
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не имеет значение, в разрешении в любом случае будет указан период поездки.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Согласие о выезде ребенка за границу можно оформить в любое время.
В согласии о выезде ребенка за границу необходимо указать:
• Ф. И. О. родителя, дающего согласие, его паспортные данные;
• Ф. И. О. сопровождающего лица, его паспортные данные;
• Ф. И. О. несовершеннолетнего и данные свидетельства о рождении;
• куда и на какой срок выезжает несовершеннолетний;
• государства, которые несовершеннолетний гражданин намерен посетить.
Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
• паспорт родителя/опекуна, дающего согласие (в случае когда согласие дает опекун – документ, подтверждающий опекунство);
• оригинал свидетельства о рождении ребенка;
• письменное согласие на выезд ребенка за границу;
• информацию о путешествии;
• данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).