Кто должен платить за ДТП, если у виновного в страховке неверные данные?

Здравствуйте! У потерпевшего в ДТП выявлены неверный данные (неверный коэффициент) ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ОСАГО. Его страховая отказала в выплате ущерба при ДТП (без пострадавших, европротокол). Сейчас потерпевший обращается в страховую виновника. Если и там откажут в выплате, то кто будет платить, сам виновник?

, Алексей, г. Нижневартовск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в если страховая откажет потерпевшему в возмещении ущерба потерпевшего  в результате ДТП, то Вы вправе обратиться с требованием о возмещении непосредственно к виновнику ДТП, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

несмотря на то, что у ПОСТРАДАВШЕГО договор с ошибкой?

Да, Вы взыскиваете с виновника ущерб не в рамках договора ОСАГО, а в связи с тем, что он является причинителем вреда.

Так же можно пойти по пути обжалования действий страховой по отказу в страховой выплате потерпевшему.