Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Статья 429 п.6

Прокоментируйте пожалуйста статью 429.

В нем есть п. 6: "Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. "

То есть я, если заключу предварительный договор и передам деньги за землю, и если не заключу основной договор до окончания срока - не получу землю???

25 Октября 2013, 17:29, вопрос №268306 Сергей, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей

    Если не заключите основной, то нет, не получите землю. А попытаетесь взыскать деньги обратно через суд узнаете что по исполнительному листу получить деньги с Вашего продавца почти нереально.

    Иски о понуждении заключить основной договор тяжелы и неприятны.

    Если уж Вы готовы передавать деньги, то в чем необходимость заключать сначала предварительный договор?

    Как правило с предварительным договором полный расчет не происходит, передавайте небольшую часть суммы, составляйте письменное соглашение о задатке. Именно задаток, не аванс. Это хоть какая-то гарантия для Вас, если уж Вам необходим именно предварительный договор.

    25 Октября 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.