Могу ли я получить мат капитал за 3-го ребенка, если я первый уже потратила?

Доброй ночи. Мне нужно узнать. Могу ли я получить мат капитал за 3го ребенка если я первый уже потратила

, зарина, г. Владикавказ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Федеральный материнский капитал предоставляется один раз, поэтому, если вы его уже потратили, то второй раз получить не сможете. Но в некоторых регионах приняты региональные законы о региональном материнском капитале при рождении третьего и последующих детей, узнать действует ли в вашем регионе такая программа можно в органах соцзащиты вашего района.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года,если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.