Надо ли платить налог с продажи квартиры, если муж умер и доля перешла по наследству?

квартира находилась в собственности более трех лет у обоих супругов, муж умер (год назад) и супруга унаследовала квартиру, сейчас она продает квартиру, надо ли платить налог ей?

, Владислав, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владислав!

Для освобождения от налогообложения доходов от продажи квартиры (части квартиры) необходимо владеть им в собственности определенное время (3-5 лет)

В соответствии со статьей 217.1 НК РФ.

  Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Таким образом, Вы можете претендовать на налоговый вычет.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи!