Как будут рассчитаны алименты, если муж работает неофициально?

Бывшая Жена подаёт иск в суд на элементы, как будут рассчитывать если я работаю не официально? По прожиточному минимум или по средней заработной плате?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. В рассматриваемом случае, в соответствии с требованиями части 1 статьи 83 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

На основании изложенного, есть два варианта. твердая денежная сумма или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.Исходя из имеющейся судебной практики под твердой понимается сумма, приравненная к прожиточному минимуму.

частью 2 было установлено, что

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Этими нормами будет руководствоваться суд при вынесении решения об установлении размера алиментов.

Также считаю полезным указать Вам на тот факт, что существует перечень видов дохода, на который может быть наложено взыскание в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних
детей»

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас. Если в консультации есть какая-то ошибка (по Вашему мнению) или если я не ответил на какой-либо вопрос, то прошу ВАс без стеснения поправить меня, или задать вопрос. Если есть желание, чтобы я подготовил ВАм данный документ, то обращайтесь в ЧАт. Всё обсудим.