Как рассчитать размер взыскания с отца дочери?

Добрый день! В разводе 4 года. Бывший муж не платит ипотеку и коммунальные платежи за квартиру, в которой мы живем вместе с нашей дочерью. Квартира куплена ещё в браке. 50/50 доли у нас с мужем. Хочу регрессом взыскать с него оплату ком.услуг за его долю (отопление, кап.ремонт и содержание). А как рассчитать размер взыскания доли дочери в ком.услугах с отца? 50% с какой суммы он должен оплачивать за дочь из коммунальных платежей, помимо своих.

, евгения, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете сделать расчет исходя из статьи 210 Гражданского кодекса — компенсация в размере половины уплаченного вами за последние три года, не принимая во внимание проживание ребенка в квартире. По сути, отец свою обязанность по содержанию ребенка несет в виде алиментов и вы уже из них оплачиваете коммунальные платежи за ребенка. Поэтому вам невыгодно учитывать ребенка в расчете.

С уважением, Андрей Козырев

евгения
Клиент, г. Казань
Поняла, спасибо! Просто на сколько мне известно, коммунальные платежи на ребёнка не входят в алименты, они должны оплачиваться дополнительно.