Когда необходимо подавать заявку о выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе?
Здравствуйте. Есть 2 квартиры в совместной долевой собственности, одна на троих (я, мать, отец), вторая на двоих (отец, мать) и вклад в банке (оформлен на отца). После смерти отца в наследство вступает его дочь от первого брака. Я как сын написал отказ от наследства в пользу матери, а мать находилась на момент смерти с отцом в браке подала заявку об открытии дела.
Скажите когда необходимо подавать заявку о выделении супружеской доли в совместно нажимом имуществе? Нотариус утверждает, что после получения свидетельства о наследстве то есть через 6 мес. Прав ли он?
В каких долях будет делиться перечисленное имущество в этом случае?
Здравствуйте.
Обязанность выделения супружеской доли закреплена за нотариусом ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате, а необходимость обязательного выделения супружеской доли для наследования — статьей 1150 ГК РФ, и выделяется эта доля при открытии дела. Вашей маме необходимо подать соответствующее заявление нотариусу.
По вопросу распределения долей необходимо смотреть документы на квартиры и понимать является ли вклад совместно нажитым имуществом.
Будем рады помочь если это необходимо.