Как обезопасить себя от взыскания кредитов, которые оформили мошенники?

Добрый день. подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? мошенники открыли онлайн кредит на моего папу, в двух конторах. звонят требуют погасить задолженность, проценты за просроченные дни начисляют большие. папа подал заявление в милиция. , о факте мошеничеста. Какие могут быть наши дальнейшие действия? можно ли как то себя обезопасить, что бы в дальнейшем не выплачивать эти кредиты???

, Наталья, с. Запорожье
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Вам необходимо обратиться в финансовую организацию, где был выдан кредит с просьбой предоставить вам копию договора о выдаче займа. Запрос лучше делать письменный и направлять на адрес организации через почту РФ с описью и уведомлением.

В случае, если вам откажут, можно смело забыть про них. В случае угроз и любых противоправных действий обращаться в правоохранительные органы.

Если договор пришлют и подпись на договоре окажется поддельной, можно идти в правоохранительные органы и писать заявление по факту мошенничества.

На текущий момент, если вы не заключали такой договор, переживать не стоит.

Если вам нужно предметно обсудить данный вопрос, напишите мне в чат

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Наталья. Пока они не обратились в суд за взысканием долга, никаких удержаний не может быть, а по поводу звонков (если это коллекторы) можно также пожаловаться в службу приставов. Если они обратятся в суд (что при отсутствии у них подтверждающих наличие задолженности документов маловероятно), ознакомьтесь с представленными ими документами. Пока с Вас (Вашего отца) не сняли деньги без законных на то оснований, факта мошенничества не будет, полиция скорее всего Вам откажет.