Можно ли выселить из квартиры мужа, кто не прописан и не собсвенник до развода?

Добрый день! мы с мужем находимся в процессе развода. можно ли не дожидаясь развода поменять замки и выселить его из квартиры, если он не собсвенник и не прописан в этой квартире, но в ней живу я и наши дети ( все прописаны там)?

, Дарина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарина! Доброго! А между Вами есть какие-либо соглашения (к примеру, договор найма, договор безвозмездного пользования)? Далее, супруг проявляет к Вам или/и детям какую-либо агрессию?

Обратите также внимание, что согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Другой разговор, что Отец имеет право встречаться с детьми. Но это уже иная история.

Дарина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

но я не собственник ( собственник моя мама). будет ли применяться в этом случае 31 статья ЖК? я и дети просто прописаны в этой квартире. а муж с нами живет без каких-либо юридических документов на квартиру. и да, он проявляет агрессию в мой адрес.

никаких иных договоров с мужем нет

с детьми общаться никто не запрещает )

Уважаемая Дарина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если собственник - Ваша мама, то здесь ситуация еще проще. Все решает именно она.

И если нет никаких письменных соглашений между ней и Вашим супругом, регистрации супруга нет- о чем разговор.

Как решит собственник.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

азвода поменять замки и выселить его из квартиры, если он не собсвенник и не прописан в этой квартире, но в ней живу я и наши дети ( все прописаны там)?

Дарина

На основании чего и кто является собственником квартиры? Приобреталась в период брака?

ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Дарина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

но я не собственник ( собственник моя мама). будет ли применяться в этом случае 31 статья ЖК? я и дети просто прописаны в этой квартире. а муж с нами живет без каких-либо юридических документов на квартиру. и да, он проявляет агрессию в мой адрес.

никаких иных договоров с мужем нет

с детьми общаться никто не запрещает )

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если он не собсвенник и не прописан в этой квартире, но в ней живу я и наши дети ( все прописаны там)?

Дарина

Дарина, добрый день! Формально до развода он член семьи но даже и в случае прекращения семейных отношений на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса он может просить суд сохранить право проживания в данном жилом помещении на некоторое время

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 31 ЖК РФ,

члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Пока вы не в разводе, он имеет права пользования жилым помещением.

Кроме того, если квартира была куплена в период брака, то она будет являться общей собственностью супругов.

Согласно ст.34 СК РФ:

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е он может претендовать на выдел своей супружеской доли.

После же развода, если у него не прав на квартиру, вы можете его выставить, так как то согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Также данный вывод подтвержден согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ»,

по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
Дарина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

но я не собственник ( собственник моя мама). будет ли применяться в этом случае 31 статья ЖК? я и дети просто прописаны в этой квартире. а муж с нами живет без каких-либо юридических документов на квартиру. и да, он проявляет агрессию в мой адрес.

никаких иных договоров с мужем нет

с детьми общаться никто не запрещает )

Так как он для вашей мамы не будет членом семьи, и тем более он там не прописан, можете его выселить.

ст.2 СК РФ:

членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными)