Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково налогообложение при сделке купли-продажи земельного участка с домом?

здравствуйте. в 2019г. продали земельный участок с домом.

владение зу с 2013года, а сам дом в рамках дачной амнистии был зарегистрирован только в 2019году. в заключенном дкп цена объектов по видам не выделена, а прописана общей суммой 1250т.р. вопрос подлежит ли налогообложению данная сделка? и если цена дома не выделена, исходя из какой стоимости подавать декларацию по дому? Кадастровая стоимость дом 150тр., кадастровая стоимость зу 70тр

Уточнение от клиента

А если дкп уже заключён и право перешло к покупателю. Договор составлялся в простой письменной форме. В теории возможно заключение доп согл к дкп (который уже был зарегистрирован), подписать доп согл с покупателем о разделе цены дкп по видам объектов (без изменения общей стоимости)? Покупатель готов. Вопрос спасёт ли это ситуацию и нужно ли подать допник на регистрацию?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ваши оперативные ответы.

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

добрый вечер. При составлении налоговой декларации гражданин имеет право уменьшить налогооблагаемую базу на величину документально подтвержденных расходов (например это затраты на покупку, на строительство). В вашем случае, таких затрат нет насколько я понимаю, поэтому вы можете уменьшить налогооблагаемую базу за счет стандартного налогового вычета, который составляет 1 млн.руб в налоговом периоде. Таким образом, с разницы необходимо заплатить налог. В вашем случае было бы удобнее разделить стоимость объектов во избежание спорных ситуаций. Например, участок 250 т.р. (в собственности более 3 лет), дом 1 млн. руб. (уменьшаем базу на вычет).  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Уже заканчивается январь 2023 года, а нам не направляют проект соглашения с отчетом об оценке за нашу квартиру и земельный участок под домом
Здравствуйте. В августе 2022 года Администрация города направила нам уведомление об изъятии земельного участка и нашей аварийной квартиры. Уже заканчивается январь 2023 года, а нам не направляют проект соглашения с отчетом об оценке за нашу квартиру и земельный участок под домом. В п.4 32 ЖК РФ указано, что проект соглашения должен быть направлен вместе с уведомлением. Получается они нарушают закон. Как нам быть в этой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №3585465, Антонина, г. Москва
Земельное право
При продажа земельного участка, который был куплен почти 3 года назад, нужно ли платить налог, если вырученные средства пойдут на погашение ипотеки и кредита, семья с двумя детьми
Здравствуйте. При продажа земельного участка, который был куплен почти 3 года назад, нужно ли платить налог, если вырученные средства пойдут на погашение ипотеки и кредита , семья с двумя детьми. Стоимость участка при продаже сейчас выше , чем при покупке
, вопрос №3585298, Кристина, г. Красногорск
Земельное право
На Земельном участке сельхоз назначения который принадлежал Росимуществу частными лицами без оформления
На Земельном участке сельхоз назначения который принадлежал Росимуществу частными лицами без оформления выращивались зерновые, те был самозахват, теперь данный земельный участок оформлен мной, могу ли я в будущем собрать урожай у лиц которые без оформления документов выращивали на нем ?
, вопрос №3584749, Иван, г. Екатеринбург
Недвижимость
Я продаю квартиру мне 63г, реэртор потребовала справку, что я не состою на учёте у психиатра для сделки купли-продаже
Я продаю квартиру мне 63г, реэртор потребовала справку, что я не состою на учёте у психиатра для сделки купли-продаже.
, вопрос №3584611, Наталья, г. Железногорск
Жилищное право
Капитал хотели на него выкупить долю у собственника дома, как это с, делать и что для этого надо и где составляется договор купли продажи
Здравствуйте, есть мат. капитал хотели на него выкупить долю у собственника дома, как это с, делать и что для этого надо и где составляется договор купли продажи
, вопрос №3583893, Вероника, г. Калуга
Дата обновления страницы 13.02.2020