Может ли банкрот расприватизировать свое единственное жилье?

Может ли банкрот расприватизировать своё единственное жилье (долю в квартире), при участии в расприватизации всех собственников?

, Николай, г. Сестрорецк
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответстви с

Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статьей 9.1

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Вы имеете право передать в собственность субьекта квартиру

Расприватизация – это судебное признание недействительным договора передачи жилья в собственность гражданина.

Деприватизация это административная процедура передачи.

нужно понимать, что «вернув» квартиру, у вас не появится право на приватизацию снова. Только если через суд докажете, что первичная приватизация прошла с нарушениями. (расприватизация). Сделать это можно в течении трех лет с момента приватизации.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 20

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 01.02.2010 N 4-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Для деприватизации необходимо обратится в даминистрацию города, в департамент жилищной политики.

Ограничений всвязи с признанием гражданина банкротом нет.