Последствия уклонения от службы в армии после отчисления из техникума

Здравствуйте, у меня знакомый около года как отчислен с техникума, ему звонили с военкомата и просили предоставить справку об обучении или его забирают в армию, в прописном стоит категория г-ст.48, за это время он не являлся в военкомат, находиться в другой области сейчас, узнает у друзей не слышно ли о его розыске, говорят что тишина, он сирота, скажите пожалуйста, его сейчас же ищут?

И хотелось бы еще узнать, если он пойдет восстанавливать паспорт в другой области(утерел), его вычеслят и арестуют?

, Андрей, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Категория «Г»в приписном Вашего знакомого, означает, что в тот период, когда он его получал и проходил медицинскую комиссию, он был временно не годен по состоянию здоровья к военной службе. Категория «Г» — временно не годен, но предполагалось, что в последующем будет выставлена другая категория.

Также у Вашего знакомого была отсрочка на период учебы, в связи с чем его не призывали, но она закончилась с момента его отчисления.

В настоящий момент, полагаю, военкомат, где стоит Ваш знакомый на учете осуществляет его розыск, однако основные разыскные мероприятия будут проходить в период призыва (с 1 апреля до 15 июля и с 1 октября до 31 декабря).

Если Ваш знакомый будет восстанавливать паспорт, арестовывать его никто не будет (если конечно нет для этого иных оснований), но информацию могут передать в военный комиссариат.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!