Можно оформить опекунство над двумя несовершеннолетними братьями?

Скажите пожалуйста можно оформить опекунство над двумя несовершеннолетними братьями,при наличии матери,при условии что мама не работает и сама финансово детей поддерживать не может? И дают ли жилье детям над которыми взята опека или попечительство по достижению совершенно летия?

, Екатерина, г. Козельск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Опека или попечительство устанавливается над детьми, которые остались без родительского попечения

СК РФ Статья 145. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

У детей есть мать, следовательно они не относятся к категории детей-сирот, которые могут претендовать на получение жилья от государства

Екатерина
Клиент, г. Козельск
Здравствуйте)) скажите пожалуйста а опеку над братьями я могу взять? Если мама не работает и не может их обеспечивать. И какие условия нужны? За ранее спасибо

Да, это возможно. Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистраци детей