Апелляция на судебное решение

Добрый день. Суд вынес решение по кредиту частично удовлетворить. в 2013 году брался кредит 100 тыс.год платилa по 6 тыс в месц, потом по серьезным причинам платить не смогла.Кредит до 2016г, в марте 2019г выписали судебный приказ. Сумму банк указал вместо 84 тыс, что оставалось платить, написали 320 тыс.По моему заявлению судебный приказ сняли.В декабре 2019 подал банк в суд.писала заявление о сроке давности. суд присудил основной долг 17446,17 и 48% с 2016 по 2018год (18%) 136139р 67 + судебные издержки 3073,60.(руководствуясь п.17 Постановления Пленума Верховного Совета 29.09.2015 №43-что срок с 2019 по 2019г не пропущен)Могу ли подать апелляцию.Реально ли убрать % или хотя бы уменьшить?

, Анжела Владимировна, г. Воркута
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика Владимировна!

Чтобы сказать наверняка, нужно изучить условия кредитного договора и решение суда.

Вам нужно понимать то, что за гранью сроков возврата заемных средств, договорные проценты, продолжают начисляться.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Срок исковой давности (СИД), в сложившейся ситуации, должен рассчитываться отдельно, по каждому повременному платежу, согласно графика платежей по кредиту.

Указанный Вами пункт 17 ППВС РФ говорит о том, что в период: с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа (СП) до вынесения мировым судом, определения об отмене СП, срок СИД — не течет.

Анжела Владимировна
Клиент, г. Воркута

Ну а снижения % можно добиться, подав апелляцию.Или это бесполезно?

Договорные % (то есть те, что указаны в условиях кредитного договора), суд снизить не вправе.

Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Апелляцию обязательно надо подавать, но не видя решения сложно что-то прогнозировать.

В первой инстанции вы заявляли о статье 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки?

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если нет, то очень плохо, так как апелляция уже не будет рассматривать уменьшение неустойки в рамках этой статьи.