8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляция на судебное решение

Добрый день. Суд вынес решение по кредиту частично удовлетворить. в 2013 году брался кредит 100 тыс.год платилa по 6 тыс в месц, потом по серьезным причинам платить не смогла.Кредит до 2016г, в марте 2019г выписали судебный приказ. Сумму банк указал вместо 84 тыс, что оставалось платить, написали 320 тыс.По моему заявлению судебный приказ сняли.В декабре 2019 подал банк в суд.писала заявление о сроке давности. суд присудил основной долг 17446,17 и 48% с 2016 по 2018год (18%) 136139р 67 + судебные издержки 3073,60.(руководствуясь п.17 Постановления Пленума Верховного Совета 29.09.2015 №43-что срок с 2019 по 2019г не пропущен)Могу ли подать апелляцию.Реально ли убрать % или хотя бы уменьшить?

11 февраля 2020, 14:11, Анжела Владимировна, г. Воркута
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Анжелика Владимировна!

Чтобы сказать наверняка, нужно изучить условия кредитного договора и решение суда.

Вам нужно понимать то, что за гранью сроков возврата заемных средств, договорные проценты, продолжают начисляться.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа


3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Срок исковой давности (СИД), в сложившейся ситуации, должен рассчитываться отдельно, по каждому повременному платежу, согласно графика платежей по кредиту.

Указанный Вами пункт 17 ППВС РФ говорит о том, что в период: с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа (СП) до вынесения мировым судом, определения об отмене СП, срок СИД — не течет.

11 февраля 2020, 14:52
0
0
0
0
Анжела Владимировна
Анжела Владимировна
Клиент, г. Воркута

Ну а снижения % можно добиться, подав апелляцию.Или это бесполезно?

11 февраля 2020, 15:08

Договорные % (то есть те, что указаны в условиях кредитного договора), суд снизить не вправе.

11 февраля 2020, 15:10
Консультация юриста бесплатно
Александра Черная
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Апелляцию обязательно надо подавать, но не видя решения сложно что-то прогнозировать.

В первой инстанции вы заявляли о статье 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки?



1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если нет, то очень плохо, так как апелляция уже не будет рассматривать уменьшение неустойки в рамках этой статьи.

11 февраля 2020, 15:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
490 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Апелляция на решение суда об отказе иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскании доходов от незаконного владения (ст.301, 303, 304 ГК)
С моим дядей мы — со-собственники гаражного бокса №8. Я вступил в наследство и получил свидетельство о праве на свою долю гаража в декабре прошлого года. После чего мы решили продать этот гараж. Однако при попытке продать наш гараж, выяснилось, что гаражный кооператив ГСК выделил нам гаражный бокс под номером №5, вместо вместо №8-го, который указан в наших документах на собственность (выписка из МФЦ и другие). Многочисленные попытки договориться с директором и бухгалтером ГСК о том, чтобы они освободили гараж №8 для нас вместо №5, не привели к успеху. Директор сказал, что они не знают, кто занимает наш гараж №8. Обращение в полицию также не помогло, полиция отказалась вскрывать гараж без решения суда. Следовательно, в марте с.г. дядя подал иск об истребовании имущества (гаражного бокса) из чужого незаконного владения и взыскании доходов от незаконного владения по ст.301, 303, 304 ГК к ответчику — директору ГСК. После 2-х судебных заседаний в мае и июне (на которых я присутствовал, представляя интересы дяди по доверенности), суд вынес 7-го июля решение об отказе в удовлетворении наших требований, «т.к. на момент рассмотрения настоящего иска в суде ответчик (директор ГСК) не является фактическим владельцем указанного недвижимого имущества». Получается замкнутый круг: ГСК не может найти владельца бокса №8, полиция не может его открыть без судебного решения, а суд не выносит решение, т.к. в иске не указан ответчик — лицо, занимающее наш гараж. Решение суда предоставляет возможность апелляционного обжалования решения. В связи с этим хотелось получить ответы экспертов с тем, чтобы можно было обжаловать это решение, подготовить апелляцию. Решение суда прилагаю (обезличенная копия).
15 июля 2020, 15:24, вопрос №2821984, Денис, г. Москва
11 ответов
Исполнительное производство
Что мне теперь делать и как подать апелляцию на отмену судебного решения?
Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мной был взят кредит, который был погашен (правда с небольшой задержкой). Спустя 8 лет (в 2019 году) я узнаю, что в 2018 году был суд на котором постановили, что мне нужно выплатить какие то деньги по тому кредиту (узнал, потому что с друзьями по приколу смотрели у кого какие долги на официальном сайте судебных приставов). Я сходила в банк и взяла на их официальном бланке письмо, что они не имеют ко мне никаких претензий и я им ничего не должна, а так же заказала кредитную историю, в которой так же указано, что я ничего не должна. Со всем этим я пошла в суд, но там мне сказали, что сроки все прошли и показали, что мне поступало приглашение в суд, которое получила моя сестра (сестра забыла мне это передать, так как живем не вместе). Что мне теперь делать и как подать апелляцию на отмену судебного решения?
09 января 2020, 12:02, вопрос №2640293, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Является ли решение суда в отношении юридического лицо новым доказательством в апелляции по делу в отношении генерального директора юридического лица?
Добрый день. Роспотребнадзор вынес постановление о назначении наказания в отношении юридического лица и в отношении генерального директора юридического лица. В отношении юридического лица Арбитражный суд отменил постановление о назначении наказания (28 мая 2019 г., Роспотребнадзор не оспорил), а районный суд оставил постановление в силе и в жалобе отказал (сегодня 27.08.2019 г.). Решение арбитражного суда в отношении юридического лица приобщено не было. В решении арбитражный суд признал наличие правонарушения, но отменил постановления из-за того, что истек срок давности привлечения к ответственности. В районном суде ссылались именно на срок давности, но постановление оставили в силе. Вопрос: можно ли приобщить в апелляции судебное решение Арбитражного суда в отношении юридического лица? Или это судебное решение будет являться новым доказательством?
06 сентября 2019, 13:43, вопрос №2487464, Алена, г. Москва
9 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как подать апелляцию на решение мирового судьи по причине ненадлежащего извещения?
Добрый день! По факту получения от приставов письма со штрафом (нашел в ящике 20.02.19 документ датированный 24.01.19) хочу подать апелляцию на решение мирового судьи (постановление от 19.07.2018 г нашел в интернете) Прошу подсказать как можно сформулировать и чем обосновать мои требования отменить исполнительное производство и решение мирового судьи принятое во время судебного заседания на которое меня не приглашали (хотя из текста постановления скачанного из интернета следует, что я не только был надлежащим образом извещен, но и просил рассмотреть дело в мое отсутствие)? Можно ли сразу в одной жалобе указать на нарушение порядка извещения и просить прекратить дело ввиду истечения 3-месячного срока (протокол ГИБДД составлен 29 мая 2018)? С делом планирую ознакомиться в ближайшие дни - будет ли дата ознакомления с делом датой получения решения от которого идет отсчет времени на подачу апелляционной жалобы в районный суд? Еще вопрос какой документ необходимо оформить в службу приставов , чтобы приостановить взыскание на период рассмотрения апелляции?
20 февраля 2019, 10:25, вопрос №2267190, Георгий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Взыскание задолженности
Как составить апелляцию на судебное решение, для снижения суммы долга по кредитной карте?
Здравствуйте,на адрес где я не проживаю,пришло письмо от судебных приставов о решение суда по взысканию задолженности перед банком Связной, в котором брала кредитную карту на 65000 рублей,задолженность взыскавают на 212000 рублей,какое-то время кредит оплачивала,потом изменилось материальное положение,пришлось съехать на съёмное жилье и у меня двое несовершеннолетних детей ,могу ли я подать апелляцию на судебное решение и уменьшить сумму взыскания
17 ноября 2016, 03:27, вопрос №1443767, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2020