Нужно ли нам разрешение на продажу квартиры от бывшего мужа?

Добрый день. Мы с мужем развелись очень давно. Потом я приобрела квартиру и ребёнку выделена доля. Сейчас я хочу продать квартиру. Жил площадь приобретаемай новой квартиры на много больше предыдущей. Нужно ли разрешение на продажу квартиры от бывшего мужа

, Александра Компаниец, п. Ахтарский
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Есть позиция Верховного Суда

Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 77-КГ16-17

Если после расторжения брака один из бывших супругов без согласия другого продал квартиру, приобретенную во время брака и находящуюся в связи с этим в совместной собственности, то к оспариванию такой сделки подлежит применению не ст. 35 Семейного кодекса, а ст. 253 ГК РФ. Соответственно, такая сделка может быть признана недействительной, только если истцом доказано, что приобретатель квартиры знал или должен был знать о нахождении квартиры в совместной собственности и отсутствии согласия другого сособственника.

То есть, если покупатель знал, или должен был знать, что квартира в совместной собственности, то такая сделка может быть оспорена и признана недействительной.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Вы пишите:

Мы с мужем развелись очень давно. Потом я приобрела квартиру и ребёнку выделена доля. Сейчас я хочу продать квартиру.

В соответствии со ст. 35 СК РФ сделки по отчуждению недвижимого имущества, приобретенные во время брака требуют нотариального соглашения пусть и бывшего супруга.

Из Вашего вопроса следует, что квартира приобреталась уже после развода, следовательно согласия бывшего супруга не потребуется, так как квартира не будет совместно нажитым имуществом.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александра, из вопроса неясно, Вы продали квартиру, купленную в браке после расторжения брака, или купили квартиру после расторжения брака? В том случае, если Вы приобрели недвижимость после расторжения брака, то согласия не требуется, если речь идет о квартире, приобретенной в браке, то в силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и будет, как указал адвокат Павел Чикшов

Желаю Вам удачи!