8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нам разрешение на продажу квартиры от бывшего мужа?

Добрый день. Мы с мужем развелись очень давно. Потом я приобрела квартиру и ребёнку выделена доля. Сейчас я хочу продать квартиру. Жил площадь приобретаемай новой квартиры на много больше предыдущей. Нужно ли разрешение на продажу квартиры от бывшего мужа

, Александра Компаниец, п. Ахтарский
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Есть позиция Верховного Суда

Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 77-КГ16-17



Если после расторжения брака один из бывших супругов без согласия другого продал квартиру, приобретенную во время брака и находящуюся в связи с этим в совместной собственности, то к оспариванию такой сделки подлежит применению не ст. 35 Семейного кодекса, а ст. 253 ГК РФ. Соответственно, такая сделка может быть признана недействительной, только если истцом доказано, что приобретатель квартиры знал или должен был знать о нахождении квартиры в совместной собственности и отсутствии согласия другого сособственника.

То есть, если покупатель знал, или должен был знать, что квартира в совместной собственности, то такая сделка может быть оспорена и признана недействительной.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Вы пишите:

Мы с мужем развелись очень давно. Потом я приобрела квартиру и ребёнку выделена доля. Сейчас я хочу продать квартиру.

В соответствии со ст. 35 СК РФ сделки по отчуждению недвижимого имущества, приобретенные во время брака требуют нотариального соглашения пусть и бывшего супруга.

Из Вашего вопроса следует, что квартира приобреталась уже после развода, следовательно согласия бывшего супруга не потребуется, так как квартира не будет совместно нажитым имуществом.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александра, из вопроса неясно, Вы продали квартиру, купленную в браке после расторжения брака, или купили квартиру после расторжения брака? В том случае, если Вы приобрели недвижимость после расторжения брака, то согласия не требуется, если речь идет о квартире, приобретенной в браке, то в силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и будет, как указал адвокат Павел Чикшов

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.02.2020