8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда состоится мой выход на пенсию?

добрый день, я мужчина, родился 06.02.1965г., имею 25 лет северного стажа. Скажите пожалуйста, с какого дня мне начнут начислять пенсию? спасибо.

11 февраля 2020, 12:17, Андрей Иванович, г. Дудинка
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей Иванович!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 30 определяет случаи выхода на пенсию, ранее достижения возраста назначения пенсии по старости.

Чтобы правильно высчитать дату, с которой у Вас возникнет право выхода на пенсию, в том числе и по льготному стажу, необходимо видеть данные Вашего лицевого счета и трудовой книжки, и просчитать периоды, которые входят как общий, так и в льготный стаж.

Таким образом, для более точного определения права на пенсию Вы вправе обратиться в ПФР по месту регистрации (жительства) в отдел оценки пенсионных прав. Специалист на основании предоставленных первичных документов посчитает и точно определит дату возникновения права на пенсию.

11 февраля 2020, 13:04
0
0
0
0
Андрей Иванович
Андрей Иванович
Клиент, г. Дудинка

вы не ответили на мой вопрос, если вас смущает конкретный живой человек, то я переформулирую вопрос: 1 условный гражданин (который не может обратиться в ПФР) родился 06.02.65 и отработал в районах крайнего севера чуть больше 25 лет на сегодняшний день. когда он может рассчитывать на получение пенсии (теоретически).

11 февраля 2020, 14:18

Андрей Иванович, здравствуйте!

Право на досрочную страховую пенсию Вы имеете на основании п.6 ч.1 ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях». Если Вы имеете стаж работы на Крайнем Севере 25 лет и общий страховой стаж 25 лет, право на получении пенсии у Вас возникает при достижении возраста 60 лет. Однако, поскольку такое право у мужчины 1965 года рождения возникает в 2025 году, то получение пенсии «отодвигается» на 60 месяцев, то есть на 5 лет (приложение 6 к ФЗ). Пенсию назначат с 2030 года.

11 февраля 2020, 14:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
1965г.р работаю водителем скорой помощи с 2008г приравненый к кранему северу стою 13лет переболел ковид 19 когда можно расщитыван выход на пенсию проживаю на севере с 2007г
1965г.р работаю водителем скорой помощи с 2008г приравненый к кранему северу стою 13лет переболел ковид 19 когда можно расщитыван выход на пенсию проживаю на севере с 2007г.
10 февраля, 19:21, вопрос №2982657, Павел, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Когда я буду получать пенсию, если дата выхода была в мае 2018 г, а ответ из ПФ пришел в июле?
Здравствуйте! На момент обращения в ПФ РФ мой стаж составил 24 года 10 месяцев 24 дня работы в школе. Это было 05.04.2018 г. В назначении пенсии мне отказано. Ответ из ПФ мне пришел 18.07.2018, но если я не хочу подавать в суд, когда я смогу получить пенсию , ведь время уже подошло?
23 июля 2018, 11:40, вопрос №2059606, Елена, п. Ровеньки
1 ответ
Пенсии и пособия
Когда наступает право выхода на пенсию?
Имею 8 лет стажа горячей сетки по списку 2.общий стаж 34 года.Когда наступает право выхода на пенсию?
13 декабря 2017, 14:50, вопрос №1844743, Ольга, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
На какой срок уменьшается дата моего выхода на пенсию согласно статье 33 чернобыльского закона?
Я прожил в зоне с правом на отселение с 26.04.1986 г. по 17.05.1990 г. При обращении в Пенсионный фонд мне было сказано, что срок моего выхода на пенсию уменьшается на 3 года (2 года плюс 1 год за три года проживания). Но я прожил в зоне 4 года. Должен ли учитываться четвертый год? Имею ли я право выйти на пенсию еще на 4 месяца раньше, т.е. на 3 г. 4 м. в общей сложности?
29 ноября 2017, 13:44, вопрос №1828988, Юрий, г. Калуга
1 ответ
Пенсии и пособия
Необходима услуга по расчету времени моего выхода на пенсию
Здравствуйте! Прошу помочь узнать время моего выхода на пенсию, если Вам не трудно , связаться со мной завтра после 10-00 в любое удобное для Вас время, я приготовлю данные трудовой, спасибо
11 августа 2017, 18:43, вопрос №1721783, Лариса, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2020