Материнский капитал, если у матери ВНЖ
Здравствуйте. Я гражданка Беларуси, у меня есть ВНЖ в России, муж гражданин РФ. Возможно ли получение мат.капитала при рождении 2 ребенка (будет тоже гражданство РФ)? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте Екатерина!
В соответствии с законодательством, право на дополнительные меры государственной поддержки имеют лица, имеющие гражданство Российской Федерации.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;