При каких условиях суд может встать на сторону отца и оставить ребенка со мной?

Здравствуйте, у нас в семье встал вопрос о разводе, есть общий ребенок в возрасте 3 года. При каких условиях суд может встать на сторону отца и оставить ребенка со мной?

, Михаил Жаренов, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. За редким исключением в принципе оставляют ребёнка с отцом. Для того, чтобы не оставили с матерью, нужны вески обстоятельства. Суд будет отталкиваться от Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что у вас встал вопрос о разводе, у вас спор о ребенке? Дело в том, что суд сам по себе не будет разрешать этот вопрос. Как правило в заявлении о расторжении брака указывается, что спора о ребенке нет.

Определение места жительства ребенка происходит по правилам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса — по соглашению родителей или в судебном порядке.

Чтобы добиться передачи ребенка такого возраста отцу, суд должен установить исключительные обстоятельства, близкие к приведенным в статьях 69 и 73 Семейного кодекса, т.е. мать должна иметь явные родительские дефекты. Обычно правильным способом защиты является установление порядка общения ребенка с отцом по нормам п.2 ст. 66 СК РФ.

Обращайтесь, я могу разъяснить вам все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев