Как можно оформить ИП, проживая в регионе, где есть лишь временная прописка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить ИП, проживая в регионе, где есть лишь временная прописка, постоянная находится в другом? И как быть с отчётностью при таких же обстоятельствах? Ездить в регион прописки возможности нет.

Спасибо за ответ.

, Анастасия Дьякова, г. Удомля
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Документы на регистрацию ИП можно отправить в налоговую по месту жительства по почте ценным письмом, через нотариуса с ЭЦП, через доверенное лицо или Личный кабинет на сайте налоговой (если у вас есть ЭЦП).

И как быть с отчётностью при таких же обстоятельствах?

Точно также: можно сдавать по почте, через доверенное лицо, через ЛК ИНФС.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!
Для вас есть следующие варианты:

1. Получить в специализированном удостоверяющем центре ЭЦП (электронную цифровую подпись), с помощью которой можно открыть ИП через сайт ФНС.
2. Отправить документы почтой (с описью вложения) для регистрации ИП в ФНС по месту постоянной прописки, предварительно заверив их у нотариуса.
3. Воспользоваться услугой доверенного лица, который откроет ИП на ваше имя. В этом случае также потребуется оформление нотариальной доверенности на совершение регистрационных действий.

Отчетность можете сдавать в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС, либо через специализированную организацию, оказывающую бухгалтерские услуги, либо можете направлять почтой (заказное письмо с описью вложения). Есть вариант сдачи отчетности, если есть расчетный счет в Сбербанке, через систему электронного документооборота (E-invoicing) Сбербанк бизнес онлайн.

С Уважением!