Требуется ли декларировать доход от продажи квартиры в собственности с 2005 года?

Продал в 2019 квартиру, которая в собственности с 2005 г. Сейчас заполняю декларацию (ИИС, Ипотека%, Имущ и др.). Требуется ли декларировать доход от продажи, если да, то как отразить что налога по нему нет?

, Андрей, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Требуется ли декларировать доход от продажи, если да, то как отразить что налога по нему нет?

Андрей

Андрей, добрый день! Поскольку доход от продажи квартиры освобожден от ндфл в силу давности владения на основании ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации на основании ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы вправе не отражать полученный от ее продажи доход в подаваемой налоговой декларации по форме 3-ндфл