Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Увеличение уставного капитала

Необходимо увеличить УК всего на 700 000руб. за счет имущества (авто), которое оценили в 900 000руб.

Возможно ли в решении учредителя вот так сформулировать: увеличить на 77,8% от стоимости авто, т.е. на 700 000руб?

22 Октября 2013, 13:55, вопрос №268054 Виктория, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Виктория, здравствуйте!

    В силу ст.19 ФЗ «Об ООО»

    Общее собрание
    участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего
    числа голосов участников общества, если необходимость большего числа
    голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества,
    может принять решение об увеличении
    уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов
    участниками общества. Таким решением должна быть определена общая
    стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех
    участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада
    участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная
    стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из
    того, что номинальная стоимость доли участника общества может
    увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного
    вклада.

    Таким образом общее собрание может сформулировать решение таким образом «увеличить уставный капитал за счет а/м до 700 000 рублей» все, ни проценты, ничего больше я советую не указывать.

    22 Октября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Виктория.

    в соответствии со статьей 15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», 

    Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

    Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

    Законом не предусмотрено зачесть в уставный капитал часть неделимого имущества. Если его оценили в 900 т.р., то эта сумма и засчитывается.

    22 Октября 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    С точки зрения законодательства главное, чтобы стоимость вносимого имущества не была ниже номинальной стоимости доли. Обратную ситуацию, когда стоимость вносимого имущества больше стоимости доли, законодатель умалчивает.

    Препятствий к тому, чтобы внести в УК имущество, по оценочной стоимости превышающее номинальную стоимость доли, нет.  Вы можете увеличить УК за счет данного автомобиля на 700 тысяч, приложив акт оценки автомобиля на 900 тысяч. 

    Однако в данной ситуации, насколько понимаю, вы желаете «не потерять» те 200 тысяч разницы, которые иначе «подарите» ООО.

    Чем вызвано ваше желание указать  данные 77,8%?

    И вы единственный участник данного ООО или нет?

    22 Октября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    При
    увеличении за счет имущества общества, такое увеличение возможно только в
    границах разницы между чистыми активами (активы минус пассивы) и суммой
    имеющегося уставного капитала и резервного фонда. Другими словами, если
    авто серьезно по стоимости превышает УК и мало
    долгов, можно увеличить в пределах указанной разницы. У всех участников увеличивается
    номинальная стоимость (ст. 18 закона «об ооо»). 

    Но это не означает, что можно часть стоимости авто внести как увеличение — только целиком, при соблюдении вышеуказанного правила. 


    22 Октября 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Виктория!

    В соответствии с пунктом 2 статьи 15
    Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
    ответственностью», если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для
    государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе
    общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.


    Таким образом, статьей 15 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»
    предусмотрен обязательный характер величины стоимости объекта оценки, установленной независимым оценщиком (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О рассмотрении
    арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком» от 30 мая 2005 г. № 92).

    Соответственно, в решении учредителей, в котором утверждается денежная оценка внесенного неденежного вклада, стоимость этого вклада не может быть ниже оценки независимого оценщика. 

    (Письмо Минфина 24.10.2007 № 03-05-06-01/124).

    Поэтому если оценщик оценил вклад в 900 000 рублей, увеличение уставного капитала также должно произойти на 900 000 рублей.

    С уважением, Роман.

    22 Октября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Возможно ли в решении учредителя...» я так понял в ООО учредитель один. Если вам необходимо увеличить ровно на 700 000 р — то увеличивайте на 700 000 р., а разницу в стоимости авто — 200 000 р. — пусть ООО компенсирует собственнику. Вы имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

    22 Октября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

             Не может быть внесена часть неделимого имущества, в данном случае автомобиля, поскольку раздел такого имущества в натуре невозможен без изменения его назначения, и в случае предъявления кредиторами требований к обществу оно не сможет расплатиться таким имуществом. 

            Конечно возможен вариант снижения стоимости имущества, сделанного оценщиком, по согласованию между учредителями. О чем говорит ст. 34 Федерального закона «Об акционерных обществах» (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ. 

          Вот выдержка из закона:

    При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

          То есть Закон говорит, что выше быть стоимость не может, а ниже- может, то есть в соответсвии с вышеуказанной нормой Закона могут принять в УК автомашину, оцененную в 900000 за 700000 рублей, (но не терять же 200000 рублей).

           Есть еще вариант разрешения этого вопроса: это  когда два участника  вносят в уставный капитал одну вещь- автомашину. Получиться, что один участник внес  часть стоимости в размере 700000, и второй в размере 200000 рублей. То есть имеет место внесение долевой собственности, но конечно второй участник может компенсировать первому
     

    22 Октября 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          По оводу письма Минфина, конечно его требование понятно- не допустить снижения налогооблагаемой базы из-за внесения в УК имущества по заниженной стоимости. Отсюда проблемы с бухучетом и налоговой.

    22 Октября 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо БОЛЬШОЕ всем, всем!!! вы мне Очень помогли

    23 Октября 2013, 16:31
stats