Меня преследует бывший муж, что мне делать?

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,подскажите,куда мне обратиться со своей проблемой.У меня такая ситуация.Я воспитываю сына одна.Ему 10 лет.С его отцом развелась 8 лет назад.Всё это время бывший муж общался с ребёнком,приходил к нам.Я всегда приветствовала их общение, они проводили время у нас дома, я кормила его,когда он задерживался у нас.Месяца три назад мой сын приходит с прогулки с отцом и говорит мне-папа плохие слова на тебя,мама,говорит.Он сказал-да пошла она,твоя мама...Я не ожидала такого поворота.Раз это произошло,второй раз.Я решила,что больше не буду его угощать, вести с ним "милые" беседы.Мне стало обидно,что он говорит такие вещи ребёнку на мать.Но дальше становилось только хуже.Он стал чаще ходить, звонить сыну.Спрашивал его-кто к вам ходит из дядей?Ночует ли у вас дома какой дядя?Завёл страничку себе на сайте "одноклассники" под женским именем, стал заходить ко мне на страничку.Наделал фото моих друзей на сайте (мужчин).Приносил эти фото домой к нам,показывал их сыну и спрашивал-скажи,кто из них к вам ходит.Отслеживал через сына мои местонахождения.Сыну сказал,давай играть в шпионов.Я тебе буду давать деньги,а ты мне будешь рассказывать-куда и когда выходит из дома мама.Смотри в её сайты,передавай-что и кому она пишет.Вообщем, началась паранойя.Сын стал избегать общения с ним,не всегда отвечал на его звонки,говорил,что он устал от его допытываний насчёт мамы,сказал ему,чтобы он прекратил расспрашивать про маму,что ему это уже надоело.Но ничего не прекращалось.Когда я оставляла их одних в комнате,бывший муж подсаживался к компьютеру,чтобы залезть в мою переписку.Потом мне начали говорить соседи,что он стоит под окнами нашими.Даже ночами его видят.Мой старший сын тоже однажды увидел его в 2 часа ночи около подъезда нашего,бывший муж хотел убежать,чтобы его не заметили.Сын догнал его,тот был пьян,усадил его в такси,отправил домой.Подкарауливает меня в выходные.Стоит на углу дома и смотрит на подъезд,наблюдает-кто заходит из мужчин,кто выходит,куда я иду.До моего знакомства с ним,бывший муж много пил.Когда мы расписались,я поставила условие-не пить,был прецедент один,муж пошёл и закодировался.Больше 10 лет он в рот не брал спиртное.Думаю,что всё это происходит на фоне этого пьянства в молодом возрасте.У него бред ревности,или как это называют-не знаю.Пыталась с ним поговорить, он требовал от меня объяснений-кто у меня есть?Сказала ему не губить сыну психику,не вмешивать его в свои дела.На что он мне ответил-я его готовлю к новой жизни с твоим новым избранником.Он должен знать,что у тебя плохое окружение...Вообщем,вы понимаете,что всё это не соответствует действительности.Моя подруга работает вместе с ним.Однажды она мне говорит-твой бывший тронулся умом.Он расспрашивает о тебе,с кем ты встречаешься,просил дать данные этого человека.Пришлось мне поделиться с ней,что происходит у нас в семье.Бывшему мужу сказала,что если такое будет продолжаться и впредь,я ограничу его в общении с ребёнком через соответствующие органы.Думала,что он успокоится.Сыну вечером сказала-больше папа не будет тебя дёргать и приставать.И тут же раздаётся звонок.Сын поставил разговор на громкую связь.Первое,что он спросил у сына-кто к вам ходит домой?Говори честно!Честно!Слышишь???Подскажите,пожалуйста,что мне делать.Куда мне обратиться?Я стала бояться уже за свою жизнь и за психическое здоровье своего ребёнка.Если обратиться в полицию,то с чем?Ведь он мне не угрожает...Спасибо.

, ЕЛЕНА, г. Борисоглебск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Конечно указанный вами стиль общения папы с сыном наносит последнему урон и психике и их отношениям в целом. В полицию вам действительно идти не с чем в данной ситуации, если только у вас нет переписки (именно переписки)  в любых мессенджерах, где папа выражает либо угрозы сыну, либо вам. В такой ситуации вам нужно искать защиту в органах опеки и попечительства, указав на не совсем адекватное поведение папы при общении с сыном. Возможно будут найдены основания для постановки вопроса, согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации»  - Статья 73. Ограничение родительских прав

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Он алименты платит?

«Семейный кодекс Российской Федерации» -  Статья 69. Лишение родительских прав -  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо!

Пожалуйста. Удачи вам. обращайтесь

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена, ну во-первых на счет полиции вы это зря. Как минимум его вызовут побеседовать с участковым, все заявление, обращения, регистрируются в КУСП, вам выдается талон-уведомление о принятом заявлении — как гарантия, что обращение было и если в будущем от него будут поступать какие-либо угрозы — основание для принятия соответствующих мер.

Во-вторых это будет доказательственной базой, для обращения в суд с иском об определения порядка общения с ребенком, либо ограничения его в общении по указанным Вами обстоятельствам.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо.Наверное, так и сделаю.