Как понять, кто будет считаться виновником ДТП?

Случилось дтп на парковке у магазина , я двигаясь прямо по парковке в поисках свободного места , на перекрёстке проковки увидев что в левой части перекрёстка парковки нет мест начинаю сдавать задним ходом по прямой траектории ,что бы войти в правую часть перекрёстка . Начиная сдавать задним ходом убедившись что сзади нет помехи начинаю движение , мое движение останавливает автомобиль выезжающий с места парковки задним ходом по косой траектории. Помогите понять кто виновник дтп .

  • 290EF38C-9A63-4BEB-8ADF-4A0E25E4B12C
    .jpeg
, алексей, г. Северодвинск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день! Учитывая, что в момент столкновения оба транспортных средства находились в движении, я усматриваю признаки нарушения правил дорожного движения у обоих водителей, так как оба водителя не убедились в безопасности своего маневра.

Согласно п. 8.12 ПДД РФ

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

алексей
Клиент, г. Северодвинск
Сотрудник гаи заявил мне о том что виноват я так как машина выезжавшая с парковки к самому моменту столкновения остановилась

Этому есть подтверждение?