Как выкупить у матери ее долю в квартире с использованием средств МК и доплатой наличными?

Здравствуйте. Есть квартира 2х комнатная. У моей жена 1/4 у мамы 1/4 и у отца 1/2. Я с женой хотим выкупить у мамы её долю. Доли не выделенные. Она согласна на 600т.р. Для нас это много. Мы хотим выкупить её долю с помощью мат.капитала и остаток ей наличными. Что для этого требуется? Какие трудности и с каким пакетом документов можно к Вам подойти. Спасибо.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы вправе купить долю, но необходимо обязательно соблюсти следующие условия.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

 Т.е. мама обязана письменно уведомить отца о продаже своей доли. он в течении месяца думает или пишет отказ. Только тогда ваша жена вправе купить долю. Договор кули-продажи доли только через нотариуса.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть даже если доли не выделенные. В смысле доля не как комната.