8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба при ДТП

Добрый день!

Попал в ДТП, являюсь потерпевшим. Пострадала только моя машина.

Всего ущерб оценен на 80 тысяч рублей, но страховая компания виновника ДТП выплатит лишь часть. Я хочу оставшуюся часть взыскать с него через суд.

Могу ли я через суд взыскать с виновника ДТП сумму ущерба?

Уточнение от клиента

Оценку ущерба производила компания страховщик виновника ДТП и независимая компания, которую пригласил я. Суммы примерно одинаковы. Компания страховщик виновника сказала что не знает, можно ли взыскать остаток суммы ущерба через суд

14 февраля 2012, 12:50
14 февраля 2012, 12:47, Юрий Ковтун, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст.7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшим причинеенный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Не вполне ясен отказ страховщика виновного лица уплатит всю сумму.

В вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к виновному лицу и его страховщику.

В любом случае возмещению подлежит вся сумма причиненного ущерба, плюс расходы, связанные с установлением этого ущерба (экспертиза) и судебные расходы. Если эта сумма превышает установленный законом размер страховой суммы - оставшуюся часть возмещает лицо, причинившее ущерб.

15 февраля 2012, 11:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто несёт ответственность за возмещение ущерба от ДТП - вписанный в ОСАГО виновник или владелец ТС?
Кто несёт ответственность за возмещения ущерба ДТП, виновник вписанный в ОСАГО владельца или владелец транспортного средства в соответствии со ст 1079 ГК РФ? Если страховое возмещение не покрывает все расходы на возмещение ущерба и виновник вписанный в ОСАГО не имеет доходов, имущества, счетов в банке, можно ли взыскать компенсацию с владельца авто по ст. 1079 ГК РФ? Ст. 1079 ГК РФ часть 1: ..."Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.)." Часть 2: "2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц."... То есть в случае угона, но никак ни в случае если он позволил виновнику управлять авто и вписал его в ОСАГО?
15 декабря 2019, 10:51, вопрос №2620858, Андрей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возражение на исковое заявление по возмещению ущерба ДТП
В производстве суда находится исковое заявление, о возмещении ущерба в результате ДТП, где Истицей заявлен ответчик - собственник автомобиля(муж) и жена , как третье лицо виновница ДТП. От какого лица заявить возражение на иск?
25 октября 2016, 04:41, вопрос №1419047, татьяна, г. Челябинск
9 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли СК выставила претензию о возмещении ущерба, если ДТП произошло не по вине грузоперевозчика?
Мы экспедиторская компания. При перевозке груза, произошло ДТП не по нашей вине. В следствии чего был уничтожен груз. Грузовладельцем груз был застрахован. страховая компания выплатила страховку. Но теперь на основании ст. 965 ГК РФ выставила нам претензию на возмещение ущерба. ДТП ведь произошло не по нашей вине, есть протокол. Наши действия?
26 сентября 2016, 13:31, вопрос №1388837, Елена, г. Москва
2 ответа
Страхование
Что делать, если пришло предложение о возмещении ущерба из страховой после ДТП?
Пришло письмо из СК о возмещении ущерба. ДТП произошло по моей вине. ДТП оформлено по европротоколу. В течение 5 дней сообщила о дтп в свою страховую, а вот для осмотра ТС не смогла предоставить. Теперь пришло письмо о возмещении ущерба. Что делать?
23 июня 2016, 18:22, вопрос №1293819, Марина, г. Пенза
3 ответа
Административное право
Возмещение ущерба ДТП
Добрый день. СК Цюрих, через судебных приставов требует возмещения 53000 рублей по решению суда о котором я ничего не слышал, суд состоялся в 2011 году в другом регионе, материалов дела у приставов нет, единственное что стало известно что речь идёт о возмещении ущерба по причине ДТП. Вопрос правомерно ли это, и имеется ли срок давности у таких претензий
22 марта 2015, 15:55, вопрос №772292, Егор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.02.2012