Можно ли оформить развод в другом ЗАГСе?

Здравствуйте, проживаю по временной регистрации. В загсе отказали в выдаче расторжения брака, отправили в загс где регистрировался брак или по постоянной прописке. Правы ли они? Возможности ездить по городам у меня нет

, Венера Аслямова, г. Казань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Венера.

Здравствуйте, проживаю по временной регистрации. В загсе отказали в выдаче расторжения брака, отправили в загс где регистрировался брак или по постоянной прописке. Правы ли они? Возможности ездить по городам у меня нет

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Соответственно, учитывая изложенное, работники ЗАГС правы. Регистрация расторжения брака производится в вашем случае по месту регистрации заключения брака.

Заявление можете подать лично, через законного представителя, через МФЦ.

С уважением, Кузьмина Дарья!