Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Заключение и расторжение брака

Мой будущий муж на данный момент женат, но я от него жду ребенка. Его жена не согласна разводиться, а он настаивает на разводе и с ней развестись. Как долго может продлиться бракоразводный процесс?

19 Ноября 2012, 20:04, вопрос №26797 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Оксана!

    В соответствии со ст.12 и ст.22 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    То есть, суд имеет право отложить судебное заседание на 3 месяца, дав срок для примирения.

    Однако при подаче обоснованного иска, суд может рассторгнуть брак без установления срока для примирения.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному и быстрому решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Ноября 2012, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Оксана! согласно ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. если срок для примирения предоставлен судом не будет, то срок рассмотрения дел судом согласно ст.154 ГПК РФ составляет 2 месяца.

    19 Ноября 2012, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Оксана. Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, если отсутствуют основания, установленные ст. 17 СК РФ, то бракоразводный процесс может продлиться около 5 месяцев (месяц на прием заявления, назначение судебного заседания и рассмотрение дела, три месяца на примирение, месяц на вступление решение суда в законную силу). С уважением, Дмитрий.

    19 Ноября 2012, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats