Могу ли я сама у нотариуса оформить доверенность?

Добрый день!

Оформляю рефинансирование ипотеки в банке. Прислали перечень документов и расчёт расходов на оформление. Один из пунктов - доверенность на подачу документов.

На мой вопрос могу ли я сама у нотариуса оформить доверенность, банк ответил, что нет, поскольку она "даётся от банка". Насколько я понимаю, это я доверяю банку подать документы от своего имени и могу сама оформить эту доверенность у любого нотариуса. Кажется, что банк просто хочет взять деньги за оформление доверенности.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Заранее спасибо!

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Думаю, что в этой ситуации банк имеет ввиду, что это он на вас будет оформлять доверенность, чтобы вы подали документы от имени банка в том числе. Но лучше уточнить это в банке.