Обязан ли бывший муж оплачивать ипотеку, оформленную после развода?

Здравствуйте!Мы с мужем разведены,у нас несовершенно летний ребенок,собственного жилья у меня нет.Если я возьму ипотеку обязан ли он за нее платить?

, Анна, г. Курск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Мы с мужем разведены, у нас несовершенно летний ребенок, собственного жилья у меня нет.Если я возьму ипотеку обязан ли он за нее платить?

Нет, Вашу ипотеку бывший супруг платить не обязан. Единственное, что если супруг имеет квартиру в собственности, то Вы имеете право на основании ст. 31 ЖК РФ требовать вселения в данную квартиру, либо обеспечения Вас с ребенком иным пригодным для проживания помещением.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Не обязан. Однако, если между Вами будет достигнуто соглашение и бывший супруг пожелает быть созаемщиком по ипотечному кредиту, то и Вы и бывший супруг будете нести обязанности перед кредитной организацией по ипотечному кредиту. Вместе с тем, права на квартиру, приобретенную по ипотеке, будут равными.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).