Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа доли в квартире

Я и дочь имеем 2/3 в двухкомнатной квартире, другая 1/3 принадлежит моему отцу. Могу я продать свою и дочкину доли, для покупки квартиры в стройке. Временно пропишемся у друзей.

25 Октября 2013, 13:18, вопрос №267934 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дорошева Марина Михайловна

    Здравствуйте, Ольга!

    Ваш отец обладает преимущественным правом покупки долей в квартире. Только после его отказа от покупки долей Вы можете продать эти доли другим лицам.

    25 Октября 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Если дочь совершеннолетняя, то можете продать, учитывая положения ст. 250 ГК РФ.

    Долю совершеннолетней дочери можете продать только по доверенности от дочери.
    Если дочь несовершеннолетняя, продать ее долю не получится, так как орган опеки и попечительства не даст на это разрешения.
    При продаже жилья несовершеннолетней, необходимо предоставить в орган опеки и попечительства гарантии/доказательства того, что ребенку будет / уже предоставлено в собственность равноценное по площади/стоимости и прочим параметрам жилье.

    25 Октября 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Согласно ч.3 ст.60 СК РФ:



    «При осуществлении
    родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются
    правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения
    имуществом подопечного (статья 37
    Гражданского кодекса Российской Федерации).».



    Ч.2 ст.37 ГК РФ:



    «2. Опекун не вправе без
    предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а
    попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе
    обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в
    безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих
    подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых
    других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.».



    Таким образом если вашей
    дочери нет 14 лет то Вам необходимо получить разрешение органа опеки и
    попечительства на продажу доли вашей дочери. Если дочь в возрасте от 14 до 18
    то Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на дачу
    согласия продажи дочерью своей доли.



    Без этих разрешений управление
    ФСГКиК не зарегистрирует переход права собственности.



     



    Кроме того согласно ст. 250 ГК
    РФ:



    1. При продаже доли в праве общей собственности
    постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
    преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
    продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
    торгов.



    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме
    остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю
    постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не
    приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
    месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
    дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.



    3. При продаже доли с нарушением преимущественного
    права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение
    трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.».



     



    На основании вышеизложенного Вам необходимо получить
    разрешение органа опеки и попечительства и получить отказ отца от покупки доли,
    а если Ваша дочь в возрасте от 14 до 18 лет, то и Ваш отказ от покупки дочерью
    Вашей доли и наоборот.


    25 Октября 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats