Могут ли правнуки вступить в наследство?

Здравствуйте,более 3 лет прошло после смерти дедушки, внук не принял наследство и не был никогда прописан в квартире. Внук умер, могут ли его дети вступить в наследство, если по сути внук не наследовал ничего

, ирина, г. Чебоксары
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Если в Вашем вопросе речь идет о наследовании по закону, а не по завещанию, то в соответствии с положениями гл.63 Гражданского кодекса РФ внуки не отнесены к наследникам и могут наследовать только по праву представления (п.1. ст.1146 ГК РФ —

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну
.Таким образом, и дети внука не могут принять это наследство.

Удачи Вам!

Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Внук в данном случае утратил право на наследство, поскольку пропустил законодательно установленный шестимесячный срок вступления в наследство.

Тем не менее, закон предусматривает возможность принятия наследства по истечении установленного срока. Это возможно при условии восстановления пропущенного срока принятия наследства. Законом предусмотрены два порядка восстановления пропущенного срока принятия наследства: судебный и внесудебный. Независимо от того, в каком порядке был восстановлен срок, это влечет признание наследника принявшим наследство.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в
письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если
такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии
нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы
в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса
Российской Федерации. Согласие наследников является основанием аннулирования
нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием
выдачи нового свидетельства.

При этом, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника (ст. 1156 ГК РФ).

Закон предусматривает несколько оснований восстановления срока в судебном порядке: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок принятия наследства по другим уважительным причинам. Закрытого перечня уважительных причин закон не предусматривает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Если правнуки докажут, что их родитель-внук собственника фактически  наследство фактическими действиями, то могут признать за собой право собственности. Внуку необязательно было быть зарегистрированным по месту жительства в одном жилом помещении с дедушкой. Это могли быть любые действия. Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доказывать совершение внуком  действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, можно любыми имеющимися доказательствами.

При этом правнуки принимают наследство не после деда, а после своего родителя -внука деда.

Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках полноценной индивидуальной консультации.

С уважением