как взыскать алименты за прошедшие месяцы с рождения ребёнка?

Алиментное соглашение или судебный приказ?

Муж (официально пока в браке) предлагает алиментное соглашение. Сейчас никаких средств не даёт - "только после развода". Потенциальные получатели алиментов - ребёнок 4 мес. и мама в декрете. У мужа также есть ребёнок от первого брака. Доход нерегулярный. Вопросы:

- в какой форме требовать алименты? можно ли ТДС, если на первого ребенка идут % от зп?

- эта сумма будет предполагать содержание и ребёнка, и матери (до 3 лет)? Т.е., после 3 лет она уменьшится?

- судебное решение или соглашение?

- куда подавать иск и какие есть обязательные траты в процессе? (госпошлины и т.д.)

- как взыскать алименты за прошедшие месяцы с рождения ребёнка?

Уточнение от клиента

Главным образом, интересует вопрос о том, что выбрать — соглашение или иск в суд. Я так понимаю, соглашение проще, но меня не устраивает то, что муж никаких средств сейчас не переводит, соответственно, их нужно взыскивать? Или по соглашению алиментная сумма также будет удерживаться?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Ещё уточню. Отец согласен переводить какую-то сумму, только если мы пойдём оформим развод. У меня с грудным ребенком нет на это времени, но я согласна развестись после того, как ребенку исполнится год (или ближе к этому). Но при этом придется сидеть без денег, т.е. это уже невыполнение обязанностей. Либо заниматься разводом тогда, когда мне это тяжело. Знаю, что наличие брака не влияет на алименты. В этой ситуации логичнее самой подать иск на алименты или согласиться, чтобы муж подал на развод?
Сообщения в WhatsApp приравниваются к электронной почте? В какой форме должно быть требование алиментов (к вопросу о принятых мерах их получения)?

, Ирина, г. Королев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

— в какой форме требовать алименты? можно ли ТДС, если на первого ребенка идут % от зп?

Ирина

Да, конечно, можете в твердой денежной сумме. Исходить возможно из 1/2 от прожиточного минимума в Вашем регионе, плюс дополнительные расходы на ребенка, например куда-то на развивающие программы ходите.

— эта сумма будет предполагать содержание и ребёнка, и матери (до 3 лет)? Т.е., после 3 лет она уменьшится?

Ирина

Отдельно на Вас, отдельно на ребенка. Можно в одном иске потребовать взыскать алименты на Вас и ребёнка. На Вас до 3х лет, на ребенка до совершеннолетия.

ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— судебное решение или соглашение?

Ирина

Если договоритесь мирно, то по соглашению — обращаетесь к нотариусу по своему усмотрению. Если не договоритесь, то решается вопрос в судебном порядке. Иск можете подать по Вашему месту регистрации.

— как взыскать алименты за прошедшие месяцы с рождения ребёнка?

Ирина

Можете взыскать с момента рождения ребёнка, укажите, что попытки принимались потребовать выплаты, но этого не произошло.

Главным образом, интересует вопрос о том, что выбрать — соглашение или иск в суд. Я так понимаю, соглашение проще, но меня не устраивает то, что муж никаких средств сейчас не переводит, соответственно, их нужно взыскивать? Или по соглашению алиментная сумма также будет удерживаться?

Евгений Урванцев

В общем не особо разница есть. Нотариальное соглашение об уплате алиментов также можете предъявить приставу, если отец ребенка откажется выплачивать алименты добровольно.

Спасибо за ответы! Ещё уточню. Отец согласен переводить какую-то сумму, только если мы пойдём оформим развод. У меня с грудным ребенком нет на это времени, но я согласна развестись после того, как ребенку исполнится год (или ближе к этому). Но при этом придется сидеть без денег, т.е. это уже невыполнение обязанностей. Либо заниматься разводом тогда, когда мне это тяжело. Знаю, что наличие брака не влияет на алименты. В этой ситуации логичнее самой подать иск на алименты или согласиться, чтобы муж подал на развод?

Евгений Урванцев

Вы можете не участвовать лично, написать согласие на расторжение брака. А ещё лучше самой подать иск на расторжение брака и взыскание алиментов, можно почтой направить. попросить рассмотреть без Вашего присутствия.

Сообщения в WhatsApp приравниваются к электронной почте? В какой форме должно быть требование алиментов (к вопросу о принятых мерах их получения)?

Евгений Урванцев

Да, можете ссылаться на переписку, на устные требования.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

1. Вы вправе требовать алименты в твердой сумме, если ответчик имеет нерегулярный доход

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

… если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

2. Это будут разные суммы. Суд определит размер алиментов на ребенка, а также размер алиментов на содержание супруги.

3. Судебное решение или соглашение — решать вам. Если будет нотариальное соглашение, то оно имеет силу исполнительного документа. Его можно представить судебному приставу.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

4. Нужно подавать НЕ заявление о вынесении судебного приказа, а и исковое заявление.

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

5. С момента рождения взыскать можете. Но вам придется представить в суд доказательства, которые подтверждают, что вы пытались получить деньги на содержание с другого родителя, но он уклонялся от и оплаты

Вот что сказано в Постановлении Пленума:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Я полагаю, что проще самой подать в суд иск о взыскании алиментов. Алименты ведь не только на ребенка, но и на вас. А вы уже пришли к соглашению о размере этой суммы? Наверняка нет.
Вот оформите развод, но не факт, что муж сразу вместе с вами отправится к нотариусу заключать соглашения.

Просто в иске указываете, начиная с рождения ребенка муж не дает денег на его содержание. И это несмотря на то, что вы постоянно требовали с него деньги — отправляли сообщения. Скопируйте их, приложите к иску. А оценивать эти доказательства будет суд.