8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предусмотрены варианты оформления земли в собственность?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Земельным участком мои родные (сейчас и я) пользуемся с 1965 года, с момента покупки дома (договор купли-продажи имеется). После «прихода капитализма» в 1992 году, сельским советом всем жителям деревни выделили в собственность только по 30 соток (свидетельство на право собственности на землю имеется), но остальной частью участков разрешили пользоваться, как и раньше, а это примерно 20-30 соток, у кого как и смотря как мерить. Сейчас основной участок у нас оформлен, ему присвоен кадастровый номер, но без установления границ. Дополнительный участок граничит с основным, границы его не установлены. Пользуемся им для ведения личного подсобного хозяйства.

Какие у нас есть пути приобретения вышеописанного дополнительного земельного участка?

И как вариант, можно ли его оформить на родную сестру бабушки (90 лет), которая прожила и проработала всю жизнь в этой деревне, была прописана в приобретенном её сестрой доме, но своего участка ей не выделялось.

С уважением, Вадим.

Показать полностью
, Вадим, г. Дубна
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Вадим!

Какие у нас есть пути приобретения вышеописанного дополнительного земельного участка?

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О кадастровой деятельности“ и Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“»

Допустимые параметры увеличения площади земельного участка

участок не должен быть меньше чем на 10 процентов, от площади, указанной в ЕГРН;

допускается изменение площади участка в большую сторону, но без превышений размеров:
а) на предельно минимальную площадь, установленную местными властями; б) если не установлен минимальный размер участка- то не более 10 процентов от площади земельного участка, указанной в ЕГРН.

Кроме того, можно рассмотреть вопрос о прирезке пунктом 3, статьи 42.8 221-ФЗ.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики, атакже за составлением документа и искового заявления. 

1
0
1
0
Денис Любезнов
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, действительно, в ходу установления границ, вы можете увеличить площадь  предоставленного в собственность земельного участка на 10 %. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру. Он сделает межевой план, в котором определит границы вашего участка и заодно их увеличит на эти 10 %.   Если вы хотите приобрести бесплатно в собственность весь прилегающий участок 20-30 соток, то необходимо смотреть ваши документы. Если у вас есть документальное подтверждение, что первоначально под дом выделялось 50-60 соток земли,  из которых 30 выдели в собственность, а 20-30 оставили в постоянном бессрочном пользовании,  то реальный шанс на бесплатное приобретение участка есть, но скорее всего только через суд. Претендовать на бесплатное предоставление участка может только собственник дома.  Родная сестра бабушки может приобрести участок у администрации на возмездных условиях по общим основаниям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Какие варианты еще можете предложить?
Добрый вечер, ребенок ходит в частный сад. Сегодня произошло два момента - один мальчик тыкал острым ножом глаз моему ребенку, опять же от слов ребенка, но два момента на какие мы акцентировали - почему у детей в саду был нож, и если он возможно был не острый, почему они тыкали в глаза, где были воспитатели? Второй момент - вечером перед забором родителей, ребенок вышел в предбанник у сада, где не было так же воспитатели, и при открытии двери в сад - ей прищемили сильно руку. Руководство дет сада отмохнулись, приходите - поговорим. Но нам эти истории уже надоели, мы хотим подать им притензию конкретно за эти два случая и получить подробный ответ о случившимся. Какие варианты еще можете предложить?
, вопрос №4082453, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной?
Хочу подарить квартиру сыну , квартира в моей собственности приватизирована. Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной ?
, вопрос №4082322, Белоусова Елена Валерьевна, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Как недвижмость в собственности более 3-5 лет или для дома это срок с 2023?
Добрый день! Садовый часток в подмосковье, зарегистрирован на мое имя (бумажное свидетельство около 1996), в кадастре на мое имя с 2012. Там есть садомый дом год посройки 1999. Дом зарегистрирован в кадастре в 2023, и в кадасровой выписке указана дата постройки 1999. Вопрос — как будет исчисляться налог в случае продажи? Как недвижмость в собственности более 3-5 лет или для дома это срок с 2023? Если последнее, как можно доказать наличие дома ранее или другие варианты. Спасибо!
, вопрос №4080754, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2020