8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предусмотрены варианты оформления земли в собственность?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Земельным участком мои родные (сейчас и я) пользуемся с 1965 года, с момента покупки дома (договор купли-продажи имеется). После «прихода капитализма» в 1992 году, сельским советом всем жителям деревни выделили в собственность только по 30 соток (свидетельство на право собственности на землю имеется), но остальной частью участков разрешили пользоваться, как и раньше, а это примерно 20-30 соток, у кого как и смотря как мерить. Сейчас основной участок у нас оформлен, ему присвоен кадастровый номер, но без установления границ. Дополнительный участок граничит с основным, границы его не установлены. Пользуемся им для ведения личного подсобного хозяйства.

Какие у нас есть пути приобретения вышеописанного дополнительного земельного участка?

И как вариант, можно ли его оформить на родную сестру бабушки (90 лет), которая прожила и проработала всю жизнь в этой деревне, была прописана в приобретенном её сестрой доме, но своего участка ей не выделялось.

С уважением, Вадим.

Показать полностью
, Вадим, г. Дубна
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Вадим!

Какие у нас есть пути приобретения вышеописанного дополнительного земельного участка?

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О кадастровой деятельности“ и Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“»

Допустимые параметры увеличения площади земельного участка

участок не должен быть меньше чем на 10 процентов, от площади, указанной в ЕГРН;

допускается изменение площади участка в большую сторону, но без превышений размеров:
а) на предельно минимальную площадь, установленную местными властями; б) если не установлен минимальный размер участка- то не более 10 процентов от площади земельного участка, указанной в ЕГРН.

Кроме того, можно рассмотреть вопрос о прирезке пунктом 3, статьи 42.8 221-ФЗ.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики, атакже за составлением документа и искового заявления. 

1
0
1
0
Денис Любезнов
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, действительно, в ходу установления границ, вы можете увеличить площадь  предоставленного в собственность земельного участка на 10 %. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру. Он сделает межевой план, в котором определит границы вашего участка и заодно их увеличит на эти 10 %.   Если вы хотите приобрести бесплатно в собственность весь прилегающий участок 20-30 соток, то необходимо смотреть ваши документы. Если у вас есть документальное подтверждение, что первоначально под дом выделялось 50-60 соток земли,  из которых 30 выдели в собственность, а 20-30 оставили в постоянном бессрочном пользовании,  то реальный шанс на бесплатное приобретение участка есть, но скорее всего только через суд. Претендовать на бесплатное предоставление участка может только собственник дома.  Родная сестра бабушки может приобрести участок у администрации на возмездных условиях по общим основаниям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос такой, не возникнет ли проблем у нас с оформлением земли в собственность?
Здравствуйте! Есть у бабушки дом с участком, дом на 2 хозяина(многоквартирный), приватезирован. Хотим оформить участок в собственность. Не так давно узнали что дом попадает в программу аварийного жилья под снос. Вопрос такой, не возникнет ли проблем у нас с оформлением земли в собственность? Какой возможный исход?
, вопрос №3091819, Дмитрий, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Он непрописан в рф какие есть еще варианты оформления?
собственник авто умер сын заграницей оформил собственность на авто по ген.дов.на сына поставить на учет в гибдд немогу на сына т.к. он непрописан в рф какие есть еще варианты оформления?
, вопрос №3108057, андрей, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может есть другой более юридически грамотный вариант?
Добрый день! Мы с женой решили развестись. Брак официальный. Детей нет. Нужна консультация по плану действий для раздела имущества ввиду наличия ипотеки. Куплена в ипотеку 1-кв квартира сроком на 15 лет. Гасим ипотеку 1 год. Дом еще не сдан. Приемка квартиры 7-го февраля. Имеется просрочка сроков застройщиком на почти год. Никаких доп. Соглашений с застройщиком не заключалось. Имеется договор участия в долевом строительстве на меня и жену. Жена предлагает следующий план действий: 1. Заключение брачного договора с указанием того, что при разводе я выхожу из ипотеки (являюсь созаемщиком), ипотечные обязательства полностью перекладываются на жену, а в свою очередь я получаю 50% от суммы, присужденной по суду (суда еще не было), и 50% от вложенных средств (50% первоначального взноса + 50% тех средства, которые успели уже вложить). 2. Осуществляется приемка квартиры со специалистом по приемке. 3. После устранения всех недостатков, при вступлении в собственность, собственность оформляется сразу на жену, вместо того чтобы оформлять по 1/2, дабы сократить количество действий по оформлению. 3. Предоставление в банк брачного договора и пакета документов, чтобы снять с меня обязательства по ипотеке. 4. Подача заявления на развод. Вопросы по плану жены: 1. Можно ли в брачном договоре указывать доли в % вместо сумм, которые мы получим за просрочку по вине застройщика? 2. Можно ли в брачном договоре указывать доли в % вместо сумм, которые мы вложим в ипотеку пока будет продвигаться процесс вступления в собственность? 3. Грозит ли мне какими-то проблемами оформления в собственность квартиры сразу на жену вместо того, чтобы оформить по 1/2? Мой план действий: 1. Принять квартиру. Вступить в собственность по 1/2 каждый. 2.Получить через суд от застройщика сумму за просрочку. Получить конкретную сумму по решению суда. 2. Оформить брачный договор на конкретные суммы (50% суммы просрочки, 50% вложенных средств). 3. Предоставить договор в банк и снять с меня обязательства по ипотеке и перенести на жену. 4. Оформить развод. Вопросы по моему плану: 1.Возможен ли такой вариант, предложенный мною? 2. Есть ли какие-тор неучтенные моменты, которые помешают реализации моего плана? Общий вопрос. 1.Как лучше оформить раздел ипотеки в свете всех предыдущих фактов? Может есть другой более юридически грамотный вариант? P.S. Если необходим договор участия в долевом строительстве - предоставлю.
, вопрос №3174701, Родион, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Есть ли другие варианты оформления займа?
Хотим купить дом с использованием материнского капитала. Через займ в КПК, т. к. ребёнку нет 3 лет. Они предлагают следующие условия: оформляем договор купли -продажи на дом, заявление на займ, регистрируем право собственности. Затем они мне переводят деньги и я должна их внести на свой счет в кооперативе, как паевой взнос. И когда ПФР одобрит и переведет им деньги, смогу забрать эти деньги и рассчитаться с продавцом дома. Такой вариант они предлагают потому-что у мужа нет гражданства РФ. Какие риски что могут возникнуть проблемы получения денег от КПК обратно? Есть ли другие варианты оформления займа?
, вопрос №3312731, Екатерина, г. Новосибирск
Земельное право
По российским законам меня могут назначить мошенницей или ещё кем-то.Я слышала об аренде и дальше оформлении в собственность бесплатно
У меня в собственности 1 сотка земли,на которой расположен дом.Фактически 20 лет я пользуюсь участком 2 сотки.Выкупить не могу т.к. пенсия 8000 руб.Подскажите пожадуйста, оптимальный вариант узаканивания за собой второй сотки.Т.к. по российским законам меня могут назначить мошенницей или ещё кем-то.Я слышала об аренде и дальше оформлении в собственность бесплатно.
, вопрос №3341650, Елена, Севастополь
Дата обновления страницы 24.02.2020