Смогу ли я у нотариуса отказаться от своей доли в пользу мужа и детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Я в браке, Есть 1 комнатная квартира, куплена в ипотеку с использованием МК. Кредит погашен. Решили расписать доли у натариуса. Я НЕ ХОЧУ ДОЛЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.

ВОПРОС Могу ли, я СРАЗУ у натариуса отказаться от своей доли в пользу мужа или детей. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Распоряжаться своей долей Вы можете по своему усмотрению (хотя учитывая, что материнский капитал был использован на покупку квартиры, то отказаться от доли будет сложно).

Вместе с тем, поскольку Вы состоите в браке с Вашим мужем, то в любом случае, как только квартира поступит в его номинальную собственность, то доля в квартире (по умолчанию — 50 процентов) автоматически станет принадлежать Вам хотя это нигде записано и не будет.