8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Созыв собрания в садоводческом товариществе

Если истекли полномочия избранного правления, то кто должен созывать собрание в НСТ? Истекли полномочия ранее действующего правления 09.07.2013 г. Общее собрание в форме заочного голосования по выборам нового правления проведено по решению правления от 05.06.2013 г. но в период с 7.08.по 21.08.2013 г. Член НСТ обжалует это решение общего собрания, ссылаясь на то, что правление не имело права созывать общее собрание, раз истекли его полномочия, кроме того, обжалуется также и решение общего собрания о выборах правления. полномочия которого истекли в связи с отсутствием кворума.

Показать полностью
, Светлана, г. Чита
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана. Правила должны быть указаны в Уставе СНТ. Т.е. нужно ознакомиться с ним в первую очередь. Если истекли полномочия правления, то остаются полномочия председателя. С уважением!

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

В силу ст.21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается
правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один
раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения
(собрание уполномоченных) проводится по решению его правления,
требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также
по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной
пятой общего числа членов такого объединения

Поэтому Вы вправе собрать подписи 1/5 членов СНТ и так же собрать общее собрание.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Светлана!

как я понимаю, решением общего собрания было избрано новое правление.  Новое правление вправе осуществлять непосредственное руководство текущей деятельностью СНТ .

Лишь в том случае, если иск члена СНТ о признании решения правления о созыве собрания и решение общего собрания об избрании правления  будут признаны судом незаконными и отменены, возникнет необходимость созыва внеочередного собрания. Оно может быть созвано по решению не менее 1/5 членов  товарищества.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Полномочия Правления истекли 09.07.2013 года. но общее собрание в форме заочного голосования по выборам нового правления проведено по решению правления 05.06.2013 года, т. е. в период когда Правление было правомочно созывать заочное Общее собрание. То обстоятельство, что голосование проводилось заочно (опросным путем) не противоречит требованиям абз. 3 ст. 3 ст. 21 Федерального закона РФ N 66-ФЗ которой установлен запрет на проведение общего собрания членов объединения опросным путем только по вопросам утверждения приходо-расходной сметы, отчета правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения. Таким образом на заочном собрании большинство членов СНТ приняло решение о переизбрании членов Правления. Тем самым Правление провело правомерно общее собрание, так как были только выборы Правления. 

Также в соответствии с абз. 12 ч. 2 ст. 21 Федерального закона №66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения. В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 46 указанного Закона защита прав членов некоммерческих объединений осуществляется посредством восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и пресечения действий, нарушающих их права или создающих угрозу нарушения их прав. Таким образом, в силу вышеприведенных требований закона при разрешении спора член СНТ должен доказать, что оспариваемое решение общего собрания нарушило его права и законные интересы. То обстоятельство, что Он не принимал участия в голосовании, само по себе не влечет недействительность принятых на нем решений, так как его голос не мог повлиять на результаты общего голосования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН
Добрый день, собственник МКД, не член ТСН требует проведения правлением ТСН внеочередного общего собрания членов ТСН. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4080526, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Земельное право
И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
Здравствуйте. Хочу приобрести участок с домом. Но на участке ограничения: ия): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 28.11.2019; реквизиты документа-основания: водный Кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ выдан: Федеральное собрание РФ. Стоит ли покупать данный участок? И какие ограничения есть на постройки на данном участке?
, вопрос №4079840, Дамир, г. Уфа
Недвижимость
Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
Добрый день. Необходима консультация, с ссылкой на нормативно-правовые акты. Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК 27.03.2024 30.03.2024 было разослано уведомление о проведении очно-заочного собрания собственников, датированное 28.03.2024. Очная часть собрания состоится 09.04.2024 г. с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в помещении Управляющей компании. Заочная часть собрания (голосования) состоится в период с 10 час. 00 мин. 10.04.2024 г. по 17 час. 00 мин. 08.05.2024 г в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ, лица, которые приняли от застройщика по передаточном акту помещение в многоквартирном доме, в течение года после этого получают право голосовать на общих собраниях собственников. Застройщик различными способами переносит подписание акта приема передачи с собственниками. В результате, к моменту окончания заочной части ОСС, фактически смогут голосовать не более 10 процентов реальных собственников жилых помещений. Прошу высказать мнение 1. Будет ли такое собрание легитимным? 2. Установлен ли законом минимальный срок проведения собрания?
, вопрос №4079431, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2013