Созыв собрания в садоводческом товариществе

Если истекли полномочия избранного правления, то кто должен созывать собрание в НСТ? Истекли полномочия ранее действующего правления 09.07.2013 г. Общее собрание в форме заочного голосования по выборам нового правления проведено по решению правления от 05.06.2013 г. но в период с 7.08.по 21.08.2013 г. Член НСТ обжалует это решение общего собрания, ссылаясь на то, что правление не имело права созывать общее собрание, раз истекли его полномочия, кроме того, обжалуется также и решение общего собрания о выборах правления. полномочия которого истекли в связи с отсутствием кворума.

, Светлана, г. Чита
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана. Правила должны быть указаны в Уставе СНТ. Т.е. нужно ознакомиться с ним в первую очередь. Если истекли полномочия правления, то остаются полномочия председателя. С уважением!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте!

В силу ст.21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается
правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один
раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения
(собрание уполномоченных) проводится по решению его правления,
требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также
по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной
пятой общего числа членов такого объединения

Поэтому Вы вправе собрать подписи 1/5 членов СНТ и так же собрать общее собрание.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Светлана!

как я понимаю, решением общего собрания было избрано новое правление.  Новое правление вправе осуществлять непосредственное руководство текущей деятельностью СНТ .

Лишь в том случае, если иск члена СНТ о признании решения правления о созыве собрания и решение общего собрания об избрании правления  будут признаны судом незаконными и отменены, возникнет необходимость созыва внеочередного собрания. Оно может быть созвано по решению не менее 1/5 членов  товарищества.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Полномочия Правления истекли 09.07.2013 года. но общее собрание в форме заочного голосования по выборам нового правления проведено по решению правления 05.06.2013 года, т. е. в период когда Правление было правомочно созывать заочное Общее собрание. То обстоятельство, что голосование проводилось заочно (опросным путем) не противоречит требованиям абз. 3 ст. 3 ст. 21 Федерального закона РФ N 66-ФЗ которой установлен запрет на проведение общего собрания членов объединения опросным путем только по вопросам утверждения приходо-расходной сметы, отчета правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения. Таким образом на заочном собрании большинство членов СНТ приняло решение о переизбрании членов Правления. Тем самым Правление провело правомерно общее собрание, так как были только выборы Правления.

Также в соответствии с абз. 12 ч. 2 ст. 21 Федерального закона №66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения. В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 46 указанного Закона защита прав членов некоммерческих объединений осуществляется посредством восстановления положения, существовавшего до нарушения их прав, и пресечения действий, нарушающих их права или создающих угрозу нарушения их прав. Таким образом, в силу вышеприведенных требований закона при разрешении спора член СНТ должен доказать, что оспариваемое решение общего собрания нарушило его права и законные интересы. То обстоятельство, что Он не принимал участия в голосовании, само по себе не влечет недействительность принятых на нем решений, так как его голос не мог повлиять на результаты общего голосования.