Когда суд должен вызвать лицо, в отношении которого подано частное обвинение?

05.02.2020г. позвонил мировой судья и сообщил, что согласно п.3 ст.319 УПК вызывает меня на 10.02.2020г. для ознакомление с материалами уголовного дела по частному обвинению.

Согласно п.4 ст.231 УПК РФ , стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

Значит ли это, что для для ознакомления меня также должны были вызвать за 5 дней?

, Владимир Петров, г. Москва
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день!

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 № 29

«О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»

даны следующие разъяснения:

Судам следует проверять, извещен ли обвиняемый о дате, времени и месте заседания суда первой, апелляционной или кассационной инстанции в сроки, установленные соответственно частью 4 статьи 231, частью 2 статьи 389.11, частью 2 статьи 401.12 УПК РФ. При несоблюдении указанных сроков суд выясняет у обвиняемого, имел ли он достаточное время для подготовки к защите. Если суд признает, что этого времени было явно недостаточно, а также в иных случаях по просьбе обвиняемого, в целях обеспечения требований части 3 статьи 47 УПК РФ суд объявляет перерыв в судебном заседании либо откладывает его на определенный срок.

Исходя из вашего вопроса Вас вызывают не в судебное заседание, а для ознакомления с материалами дела. Если предположить, что судебное заседание состоится 10.02.2020, то судья будет оценивать обстоятельства в соответствии с вышеуказанными разъяснениями.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Часть 3 ст.319 УПК РФ определяет лишь срок, в течение которого мировой судья должен вызвать Вас для ознакомления с делом — 7 суток с момента поступления заявления в суд. Вызвать для ознакомления и вручения копии заявления суд может на любой день в течение этого срока.

После ознакомления с делом и вручения копии заявления, суд, если стороны не согласны на примирение (возможность примирения суд ОБЯЗАН разъяснить), назначается судебное  заседание, о котором стороны должны быть извещены не позднее чем за 5 суток.

Иван Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир, добрый день!

Суд исходит из установленного п. 2 ст. 321 УПК срока для рассмотрения дела не позднее 14 суток со дня его поступления.

Для вызова для ознакомления с материалами дела за 5 дней срок не установлен в УПК.