Может ли младшая сестра 15 лет жить с сестрой 18 лет отдельно от родителей?

Может ли младшая сестра 15 лет жить с сестрой 18 лет отдельно от родителей? Родители живут 400 км от детей

, Наталья, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Законными представителями ребенка до 18 лет являются его родители. Поэтому до достижения ребенком 18 лет он должен проживать с родителями.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).