Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли платить налог мой муж с продажи доли квартиры, приобретенной до брака?

В 2015 году была куплена квартира у застройщика на этапе незавершенного строительства. Стоимость по договору ДДУ 2150000 руб. Мы с моим мужем (на тот момент еще не были женаты) расплатились частично своими средствами и частично заемными. 1250000 руб мы взяли в ипотеку, а 900000 руб мы заплатили своими средствами. В кредитном договоре я основной заемщик а парень (муж сейчас) созаемщик, оформили по 1/2 доле. 900 тысяч рублей разделены были на 2 чека по 450 тысяч от каждого, а платежное поручение на 1250000 руб от банка на мою фамилию(девичью). В 2017 году жилье нам сдал застройщик, мы его зарегистрировали в ЕГРН. Все это время жили вместе и платили ипотеку. Немного позже зарегистрировали брак, уже после оформления долей в собственность. В 2019 году мы продаем эту квартиру за 2150000 руб. По договору купли-продажи(договор 1) мы продаем 1/2 доли за 1075000 стоимость каждой. В 2020 году я подала 3-ндфл декларацию о продаже за себя, налог мне не начислили. У меня вопрос будет ли платить налог мой муж и сколько? И можно ли его как-то уменьшить?

Показать полностью
, Любовь, г. Кстово
Артур Арзуманян
Артур Арзуманян
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, ему не придется платить налог т.к. вы продаете квартиру за ту же цену что и купили т.е. прибыли нет, а соответственно и налог платить не нужно, но его могут попросить подтвердить расходы на покупку.

Буду благодарен за отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Владеем квартирой больше 5 лет, нужно ли платить налоги в случае продажи?
Добрый день. Есть доля 1/4 в квартире родителей купленной с использованием средств маткапитала, владельцами являются Я(28 лет), брат, сестра, мама. Могу ли я как-то отказаться от этой доли (дарение, продажа матери)? Владеем квартирой больше 5 лет, нужно ли платить налоги в случае продажи?
, вопрос №3139245, Лилия, г. Казань
Налоговое право
Вопрос, буду ли платить налог при продаже на сегодняшний день?
Квартира приобреталась по ДДУ в 2013 году, но в связи с тем что это был долгострой, в собственности с января 2019 (согласно выписке из ЕГРН). Вопрос, буду ли платить налог при продаже на сегодняшний день? (не единственное жилье). спасибо.
, вопрос №3195833, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Буду ли платить налог с продажи?
Продал автомобиль за 250000, владею более трёх лет, сейчас продаю за 900.000. Буду ли платить налог с продажи? С ссылками на закон.
, вопрос №3254614, Антон Тушин, г. Краснодар
Право собственности
Если я в 2022 году продам квартиру, буду ли платить налог?
Добрый день! В 2015 году муж купил квартиру по ДДУ (находясь со мной в браке, я дала согласие) и оформил ее на себя, в 2022 мы заключили брачный договор, по которому оформили всю квартиру на меня. Если я в 2022 году продам квартиру, буду ли платить налог?
, вопрос №3312294, Оксана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, если продавать квартиру, нужно ли платить налог 13% с продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если продавать квартиру , нужно ли платить налог 13% с продажи? О квартире: Квартира была зарегистрирована на отца, он был прописан. Квартира была куплена в браке как совместно нажитое и делилась По завещанию от 2009 года 1/2 в собственности с матерью. Отца не стало чуть больше года назад.
, вопрос №3405147, Александра, г. Череповец
Дата обновления страницы 24.02.2020