Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможность претендовать на наследство

Подскажите, пожалуйста, могу ли я и моя сестра претендовать на квартиру умершего дедушки в следующей ситуации:

В настоящий момент квартира приватизирована и находилась в собственности у дедушки. Квартира была совместно нажита в браке со второй женой. Около десяти лет назад дедушка женился в третий раз. Его новая жена продала всю свою недвижимость и отдала деньги своим детям. Мой отец, сын дедушки от первого брака, умер. Других детей или иных родственников кроме меня и моей родной сестры нет. Дедушка с нами не общался по собственной инициативе. И теперь его жена настивает на том, что т.к. она заботилась о нем последнее время, то мы со своей стороны ни на что претендовать не можем. Относительно того, делал ли он завещание - пока не известно.

Спасибо!

22 Октября 2013, 11:40, вопрос №267828 Евгения, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!

    Ситуация в плане родства, конечно, запутанная, но одно могу сказать точно-если нет завещания то вы наследуете квартиру на общих основаниях со всеми.

    В силу ст.1142 ГК РФ

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

    По праву представления значит, что вы и Ваша сестра будут делить между собой поровну ту долю, которая причиталась бы Вашему отцу если бы он был жив.

    Таким образом, подавайте заявление нотариусу и если вдова будет чинить препятствия обращайтесь в суд

    22 Октября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Евгения. Вы, как внучки, можете претендовать по праву представления, потому что наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители.

    С уважением!

    22 Октября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е.я правильно понимаю, что нынешняя супруга также претендует на эту квартиру, несмотря на то, что это не совместно нажитое имущество?

    22 Октября 2013, 11:51
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Т.е.я правильно понимаю, что нынешняя супруга также претендует на эту
    квартиру, несмотря на то, что это не совместно нажитое имущество?

    Да, супруга претендует наравне со всеми наследниками первой очереди.

    22 Октября 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ее дети и внуки не могут ни на что претендовать?

    22 Октября 2013, 11:54
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уточнение клиента

    Т.е.я правильно понимаю, что нынешняя супруга также претендует на эту квартиру, несмотря на то, что это не совместно нажитое имущество?

    Да.

    22 Октября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Т.е.я правильно понимаю, что нынешняя супруга также претендует на эту квартиру, несмотря на то, что это не совместно нажитое имущество?»

    Конечно, она же наследник первой очереди.

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Вы же с сестрой наследуете по праву представления.

    22 Октября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Но нужно узнать, может дедушка всё же оставил завещание!

    И теперь его жена настивает на том, что т.к. она заботилась о нем последнее время, то мы со своей стороны ни на что претендовать не можем.

    Лишить Вас права на наследство может только суд. 

    22 Октября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если оставил на нее? В суд подавать нет смысла?

    22 Октября 2013, 11:56
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Но ее дети и внуки не могут ни на что претендовать?»

    Нет ее дети не могут. Только на то что она унаследует от мужа.

    22 Октября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но ее дети и внуки не могут ни на что претендовать?

    Если она умрет, то только на ее долю (что она может получить сейчас) и все.

    22 Октября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А если оставил на нее? В суд подавать нет смысла?

    Да, поскольку это воля наследодателя, т.е. дедушки. Однако оспорить завещание тоже можно будет, если на то будут основания.

    22 Октября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «А если оставил на нее? В суд подавать нет смысла?»

    Сначала обратитесь к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня смерти дедушки. Если есть завещание на супругу, то оспорить его не реально. 

    22 Октября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А если оставил на нее? В суд подавать нет смысла?

    Смысл есть, но для этого нужно оспорить завещание, а для этого надо будет, скорее всего, признавать через экспертизу что дедушка не мог отдавать себе отчет. Так что это довольно сложно.

    22 Октября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгения!

    В настоящий момент квартира приватизирована и находилась в собственности у дедушки. Квартира была совместно нажита в браке со второй женой. 

    Если квартира приватизирована, то она не является совместной собственностью супругов, а является личной собственностью супруга приватизировавшего квартиру. Если вторая супруга в приватизации не участвовала, то ей ничего не принадлежит. 

    Нынешняя супруга также имеет право на наследство наравне с Вами, т.к. она является наследником первой очереди. И соответственно квартира будет делится на всех наследников в равных долях, т.е. по 1/3 каждому наследнику.

    22 Октября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вам сначала нужно обратиться к нотариусу, чтобы выяснить наличие завещания, а после этого уже смотреть что к чему. Это первоочередные Ваши действия.

    22 Октября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день!

    Прежде всего, если  квартира является приватизированной, то она не может быть совместно нажитым имуществом. Приватизация жилья — безвозмездная сделка на данный момент и имущество, полученное в порядке приватизации, принадлежит тому лицу, с которым заключен договор передачи данного жилого помещения («на кого приватизировано»).

    Таким образом, данное имущество может оказаться в собственности третьей (и любой другой) жены вашего дедушки только в одном случае — если данная жена получит его в дар, в наследство, по договору ренты или купли-продажи. Сейчас оно  находится в собственности вашего дедушки. Супружеской доли нет. Но надо смотреть, на чье имя приватизирована квартира. Вы это можете сделать,  зная адрес квартиры и подав запрос  в Росреестр о выдачи вам выписки из ЕГРП. Запросы эти фиксируются, и ваш дедушка, как собственник,  подав свой запрос, может узнать, какие именно лица интересовались его имуществом.

    Что касается наследования, то наследуют в порядке первой очереди в равных долях

    -жена

    — дети (по праву представления — внуки)

    — родители

    -нетрудоспособные иждивенцы

    В данном случае  из наследников первой очереди имеется жена и внуки, наследующие по праву представления. Это значит, что доля, которая приходится на ввас, как наследников, равна той доле, которую получил бы ваш отец — сын наследодателя.

    Если наследство откроется в данной ситуации, то наследуете по закону.

    жена  - 1/2 квартиры

    вы — 1/4 квартиры

    ваша сестра — 1/4 квартиры.

    Это в отстутствие завещания.

    При наличии завещания наследование происходит в соответствии с завещанием, но с учетом обязательной доли, причитающейся нетрудоспособным (дети, пенсионеры, инвалиды) наследникам, которая составляет не менее 1/2 от доли, которая бы причиталась по закону.

    22 Октября 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Уважаемый клиент. Вы уж извините, но  некоторые юристы из тех, кому вы распределили гонорар, ввели вас в заблуждение относительно долей в вашем наследстве. Никаких 1/3 там не будет. 

    22 Октября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats