Моя мама получает пенсию и не даёт мне её, а я живу с бабушкой

Здравствуйте, моя мама подучаеи пенсию и не даёт мне её, а я живу с бабушкой, я несовершеннолетния, как мне быть?

, Марина, г. Нижний Новгород
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

У вас как у несовершеннолетней нет права получать пенсию, которую выплачивают маме. Кстати, что это за пенсия? Вы проживаете не с мамой, а с бабушкой. Почему? Ваша бабушка является вашим опекуном или это стечение жизненных обстоятельств?

Артур Арзуманян
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, рекомендую вам обратиться в суд, с исковым заявление об ограничении в родительских правах, заявителем может быть бабушка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

15 ноября 2017

9. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 СК РФ), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором (пункт 3 статьи 73 СК РФ).

Исходя из положений абзаца третьего статьи 14 СК РФ близкими родственниками ребенка, которые могут обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав, являются один из его родителей, дедушки и бабушки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

В случае, если заявление об ограничении родительских прав подано лицом, являющимся родственником ребенка, но не относящимся к числу его близких родственников (например, тетей или дядей ребенка), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ.