8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя мама получает пенсию и не даёт мне её, а я живу с бабушкой

Здравствуйте, моя мама подучаеи пенсию и не даёт мне её, а я живу с бабушкой, я несовершеннолетния, как мне быть?

, Марина, г. Нижний Новгород
Вадим Кулешов
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

У вас как у несовершеннолетней нет права получать пенсию, которую выплачивают маме. Кстати, что это за пенсия? Вы проживаете не с мамой, а с бабушкой. Почему? Ваша бабушка является вашим опекуном или это стечение жизненных обстоятельств?

0
0
0
0
Артур Арзуманян
Артур Арзуманян
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, рекомендую вам обратиться в суд, с исковым заявление об ограничении в родительских правах, заявителем может быть бабушка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

15 ноября 2017

9. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 СК РФ), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором (пункт 3 статьи 73 СК РФ).

Исходя из положений абзаца третьего статьи 14 СК РФ близкими родственниками ребенка, которые могут обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав, являются один из его родителей, дедушки и бабушки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

В случае, если заявление об ограничении родительских прав подано лицом, являющимся родственником ребенка, но не относящимся к числу его близких родственников (например, тетей или дядей ребенка), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать?
Мама устроилась на работу в мед. центр убирать кабинеты. Работа с 7:00 до 20:00, перерыв 1 час. Трудовой договор не выдали, должностные инструкции не знает. Объем работы очень большой, по сломам начальницы , когда наберат еще персонал будет меньше. От использования химии плохо себя чувствует. График 2 через 2. Отработала 4 смены. Хочет увольняться, сказали две недели отработать. Она уже вышла на пенсию. Но никогда не увольнчлась с записью в трудовой увольнение по причине выхода на пенсию, что дает право уволиться без отработки. Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать ?
, вопрос №4058059, Валентина, г. Сочи
Социальное обеспечение
Когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все
Я гражданка ДНР моя мать умерла в 2017 г. когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все документы но пенсия не приходило сейчас живу в Крыму в городе Симферополь хочу подать документы на пенсию по потере кормильца положены ли мне выплаты за все то время которое я не получала пенсию
, вопрос №4057521, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2020