Как в данном случае будет рассчитан налог на авто?

Здравствуйте, такой вопрос интересует: Если купить машину с оформлением ДКП с продавцом (впоследствии не регистрируя в ГАИ), а по прошествии 10 дней продавец прекратит регистрацию ТС оперируя оформленным с покупателем ДКП, то будет ли начисляться налог на ТС уже новому покупателю, учитывая, что на учет машину в ГАИ так и не поставили?

, Ринат, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ринат.

оперируя оформленным с покупателем ДКП, то будет ли начисляться налог на ТС уже новому покупателю, учитывая, что на учет машину в ГАИ так и не поставили?

не будет в силу п. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ. Но с вероятность в 100% после такого уведомления (о снятии автомобиле с учета на продавце) покупатель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 19.22 КоАП РФ. Так что тут решать покупателю.