8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обеспечение жильём или компенсация за жильё при увольнении из армии по состоянию здоровья

Здравствуйте. Я действующий старший прапорщик. Положена ли мне компенсация за жильё, если военного стажа-14,7лет, гражданского-13,5лет. Находясь в первом браке получил от М.О 2х комнатную квартиру(ж/п 29,6 м²) в декабре 2001г. На момент получения состав семьи-3чел.В 2009г. квартира была приватизирована. В 2010г. родилась дочь. В 2015г. брак был расторгнут. В 2018г. заключил новый брак. В 2019г. родилась дочь. Сейчас стоит вопрос об увольнении по состоянию здоровья (2 инсульта). У супруги жилья нет. Сейчас проживаем в служебной квартире. При увольнении остаёмся без жилья. В данной ситуации на что мы можем рассчитывать?

Показать полностью
, Сергей, пгт. Энем
Алексей Павлов
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей, предоставление жилых помещений военнослужащим второй раз по договору социального найма, в собственность или в виде денежной субсидии на её приобретение может быть реализовано только после повторного включения вас в списки нуждающихся в жилье. Признание военнослужащего нуждающимся в получении жилого помещения происходит на основании его заявления с приложением документов, и в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280. 

Для повторной постановки вас на учёт необходимо соблюсти условие: истечение пятилетнего срока после совершения сделки повлёкшей отчуждение полученной от государства недвижимости. Кроме того, вы должны иметь доказательства причины отчуждения квартиры не по своей воле, а исходя из ниже приведенных принципов:

Отчуждение произошло вследствие развода и раздела имущества по суду (при отсутствии брачного договора), с последующим оставлением квартиры супруге с несовершеннолетними, детьми, то это должно расцениваться как ненамеренное действие.

Если Вы совершали сделку, влекущую отчуждение уже полученной государственной жилой недвижимости (продажу, дарение и т.д.) с целью повторного получения жилья от государства, это будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий.

Даже при обстоятельствах в вашу пользу, к сожалению, не возможно гарантировать, что в судебном порядке вы сможете отстоять свое право получить недвижимостью или денежную субсидию на приобретения жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024, возраст 51 рапорт написал на
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024 , возраст 51 рапорт написал на увольнение, на момент заключения контракта возраст был увольнения 50 лет , сейчас говорят возрос повысили , уволят меня или нет ?
, вопрос №4062549, Алексей, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Автомобильное право
Как пройти ввк на понижение категории по состоянию здоровья
Как пройти ввк на понижение категории по состоянию здоровья.
, вопрос №4061145, Евгений, г. Москва
Военное право
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
, вопрос №4061009, Нелли, г. Иркутск
Военное право
Как вернуть домой мужа с сво мобилизованный по состоянию здоровья
Как вернуть домой мужа с сво мобилизованный по состоянию здоровья
, вопрос №4059075, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2020