Обеспечение жильём или компенсация за жильё при увольнении из армии по состоянию здоровья

Здравствуйте. Я действующий старший прапорщик. Положена ли мне компенсация за жильё, если военного стажа-14,7лет, гражданского-13,5лет. Находясь в первом браке получил от М.О 2х комнатную квартиру(ж/п 29,6 м²) в декабре 2001г. На момент получения состав семьи-3чел.В 2009г. квартира была приватизирована. В 2010г. родилась дочь. В 2015г. брак был расторгнут. В 2018г. заключил новый брак. В 2019г. родилась дочь. Сейчас стоит вопрос об увольнении по состоянию здоровья (2 инсульта). У супруги жилья нет. Сейчас проживаем в служебной квартире. При увольнении остаёмся без жилья. В данной ситуации на что мы можем рассчитывать?

, Сергей, пгт. Энем
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей, предоставление жилых помещений военнослужащим второй раз по договору социального найма, в собственность или в виде денежной субсидии на её приобретение может быть реализовано только после повторного включения вас в списки нуждающихся в жилье. Признание военнослужащего нуждающимся в получении жилого помещения происходит на основании его заявления с приложением документов, и в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.

Для повторной постановки вас на учёт необходимо соблюсти условие: истечение пятилетнего срока после совершения сделки повлёкшей отчуждение полученной от государства недвижимости. Кроме того, вы должны иметь доказательства причины отчуждения квартиры не по своей воле, а исходя из ниже приведенных принципов:

Отчуждение произошло вследствие развода и раздела имущества по суду (при отсутствии брачного договора), с последующим оставлением квартиры супруге с несовершеннолетними, детьми, то это должно расцениваться как ненамеренное действие.

Если Вы совершали сделку, влекущую отчуждение уже полученной государственной жилой недвижимости (продажу, дарение и т.д.) с целью повторного получения жилья от государства, это будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий.

Даже при обстоятельствах в вашу пользу, к сожалению, не возможно гарантировать, что в судебном порядке вы сможете отстоять свое право получить недвижимостью или денежную субсидию на приобретения жилья.