Может ли моя супруга получить вычет с процентов по ипотечному кредиту кредиту?

Здравствуйте. Я и супруга купили квартиру в ипотеку в совместную собственность. Ипотеку я оформил на себя. Может ли моя супруга получить вычет с процентов по ипотечному кредиту кредиту?

, Сергей, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке — совместная собственность супругов. Это значит, что налоговый вычет на дом может быть распределен по усмотрению супругов вне зависимости от того, на кого оформлен договор и платежные документы.

Для получения имущественного вычета и определения доли каждого из супругов Вам необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства. Вы имеете право распределить сумму вычета по своему усмотрению в любом соотношении долей. То есть если хотите, чтобы всю сумму налогового вычета получила Ваша жена, укажите в заявлении о распределении пропорцию 100% (жена)/ 0 % (муж).