Возможно ли уравнять суммы алиментов на обоих детей?

Здравствуйте! Ситуация такая. Бывший муж платит мне алименты на ребёнка в размере 1/4, у него есть второй ребёнок, от другой женщины, ему назначена фиксированная сумма, которая больше, чем доля моего ребёнка. Правомерно ли это? И возможно ли уравнять суммы алиментов на обоих детей?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть если платит по соглашению, нужно заключить новое соглашение. Если платит по решению суда, нужно подать иск об увеличении размера алиментов и перечислить все обстоятельства, на которых вы основываете свои требования

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
А в сторону уменьшения суммы на второго ребёнка?
Потому что если я потребую увеличить долю на своего, то это будет больше 70% его дохода на алименты…

Требования в суде могут касаться только ваших прав и интересов, отношений между вами и бывшим мужем, а не отношений между ним и кем-то