8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уравнять суммы алиментов на обоих детей?

Здравствуйте! Ситуация такая. Бывший муж платит мне алименты на ребёнка в размере 1/4, у него есть второй ребёнок, от другой женщины, ему назначена фиксированная сумма, которая больше, чем доля моего ребёнка. Правомерно ли это? И возможно ли уравнять суммы алиментов на обоих детей?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть если платит по соглашению, нужно заключить новое соглашение. Если платит по решению суда, нужно подать иск об увеличении размера алиментов и перечислить все обстоятельства, на которых вы основываете свои требования

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
А в сторону уменьшения суммы на второго ребёнка?
Потому что если я потребую увеличить долю на своего, то это будет больше 70% его дохода на алименты…

Требования в суде могут касаться только ваших прав и интересов, отношений между вами и бывшим мужем, а не отношений между ним и кем-то 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2020