Наследование квартиры

Добрый день. У нас с сестрой умер отец. Осталась приватизированная квартира. В ней прописан отец и его тетка. Собственник один- отец. У отца есть официальная жена. При вступлении в наследство я с сестрой должны ли говорить нотариусу. что у отца есть жена и какие права она имеет на квартиру? Собственность на квартиру получалась отцом до вступления в брак.

, Виталий, г. Москва
Инна Пузракова
Юрист, г. Тула

Жена Вашего отца имеет такие же права на наследство, как и Вы. То есть, если она в наследство вступит, то квартира будет разделена на три равные части.

Скажите Вы нотариусу, что у отца была жена, или не скажите, это ничего не изменит. Если она ЛИЧНО обратится к нотариусу в течение полугода, то она в наследство вступит, если не обратится, то не вступит.

Хотя теоретически, если она за наследством к нотариусу не обратится, то через суд вступить в наследство тоже сможет, если она с наследодателем совместно проживала и фактически наследство приняла (то есть приняла его личные вещи, предметы обихода и т.п.)