Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как обжаловать решение верховного суда РФ?

Прошел суд в г. Усинске, была отправлена апелляция в Верховный суд в течении 10 дней г. Сыктывкара. Я не согласна с решением Верховного суда. Скажите пожалуйста, есть ли выше инстанция в которую можно дальше жаловаться? А также в какие сроки можно обжаловать решение верховного суда РФ?

25 Октября 2013, 11:30, вопрос №267768 марина, г. Усинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович
    Юрист, г. Усинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина!

    Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее КоАП РФ) и разъяснений в Постановлении Пленума
    Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых
    вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об
    административных правонарушениях»: Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9
    КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2
    — 30.8
    этого Кодекса.



    Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного
    суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано
    в порядке, установленном статьями 30.2
    — 30.8
    КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в
    верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального
    значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный
    суд (пункт 1 части 1
    статьи 30.1 КоАП РФ).



    Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи
    вышестоящего суда статья 30.9
    КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу
    немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1
    КоАП РФ).



    В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную
    силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в
    порядке, предусмотренном статьями 30.12
    — 30.19
    КоАП РФ".

    В соответствии с ч. 3.
    ст. 30.13 КоАП РФ:

    «Верховный
    Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы, протесты на
    вступившие в законную силу постановление судьи
    по делу об административном
    правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на
    указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются
    Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями
    соответствующих верховных судов республик
    , краевых, областных судов, судов
    городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных
    округов или их заместителями».



    06 Декабря 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats