Как перевезти авто по программе переселения из Молдавии в Россию (г. Калуга)

Добрый день!

Собираемся перевезти авто из Молдавии в России по программе переселения (уже имеется РВП, участник программы один человек, авто оформлено на него более 1-го года), нужно ли в стране исхода снимать машину с учета и получать транзитные номера, или транзитные номера выдадут на таможне? И какая процедура перевоза транспортного средства, куда обращаться, можете подсказать как это правильно оформить изначально.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

нужно ли в стране исхода снимать машину с учета и получать транзитные номера

Анастасия

Согласно положений пункта 33 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

Необходимость получения знаков Транзит возникает только в случаях:
— следования к конечным производителям транспортных средств;
— перегона транспортного средства к месту его регистрации;
— вывоза транспортного средства за пределы РФ на постоянное пребывание.

Т.е. для ввоза ТС на территорию РФ, снять с учета в Молдавии необходимо, но знаки транзит получать не нужно.

В зависимости от того, перемещается ли автомобиль через таможенную границу ЕАЭС своим ходом с водителем или в контейнере (автовозе), он подлежит таможенному декларированию на таможенной границе ЕАЭС либо в государстве — члене ЕАЭС, в котором проживает покупатель. При этом подается пассажирская таможенная декларация (абз. 3 п. 3 ст. 105, пп. 5 п. 1, п. п. 3, 6 — 8, 12 ст. 260 ТК ЕАЭС).

Для более полного анализа ситуации в вопросе не хватает данных. Но исходя из представленного это пока всё.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!